Якутия подписала соглашение с «Росатомом» о подготовке кадров для АЭС, которую построят в Усть-Куйге
Якутия подписала соглашение с Государственной корпорацией «Росатом» о подготовке кадров для первой российской наземной атомной станции малой мощности (АСММ), которую построят республике. Ввод АСММ в эксплуатацию в поселке Усть-Куйга Усть-Янского района запланирован на 2028 год. Об этом сегодня, 25 ноября сообщает телеграм-канал @YakutskRF.
Sakhapress ранее сообщал о том, что правительство республики одобрило размещение атомной электростанции малой мощности в Усть-Янском улусе для энергообеспечения золоторудного месторождения Кючус и жителей района.
Как следует из материалов ОВОС, проект предусматривает возведение одного энергоблока и ряд вспомогательных и административных зданий. В состав энергоблока войдут реакторная установка РИТМ-200 тепловой мощностью 190 МВт и паротурбинная установка мощностью не менее 55 МВт. Планируемый срок эксплуатации может превысить 60 лет.
Это актуально!
Свежие новости
ТОП
- Головоломка на логику: куда передвинуть 1 спичку, чтобы пример стал верным?
- Ностальгический тест эпохи СССР: узнаете ли вы эти мелочи из советской жизни?
- Найдите утку за 10 секунд! Тест на внимательность
- Гороскоп на 24 июня: Скорпионы узнают правду, а Близнецы окажутся в центре событий
- Гибель трёхмесячного ребёнка: Якутский горсуд огласил приговор матери, обвиняемой в причинении смерти по неосторожности

Комментарии
Добавить комментарий