bookmark
17:52 29.11.2022

Систему навигации “ГЛОНАСС” устанавливают на лесопожарную технику в Якутии

“Глобальная навигационная спутниковая система Роскосмоса – это разработка, которая обеспечивает точное позиционирование объекта в пространстве с минимальной погрешностью до 10 метров"

Систему навигации “ГЛОНАСС” устанавливают на лесопожарную технику в ГБУ РС(Я) “Якутская база авиационной охраны лесов”. Ее установили на автобусы и вахтовые автомобили, которые перевозят лесопожарные формирования к местам лесных пожаров или аэродромам для последующей доставки к месту тушения лесного пожара. Об этом сообщается на сайте Минэкологии Якутии.

“Глобальная навигационная спутниковая система оператора Роскосмоса – это разработка, которая обеспечивает точное позиционирование объекта в пространстве с минимальной погрешностью до 10 метров. Ее устанавливают на транспортное средство, и через спутниковую связь она передает на компьютер его точные координаты.

Возможности использования системы в рамках тушения лесного пожара очень большие: это сквозное слежение за транспортом, который следует к месту тушения лесного пожара или аэроплощадке, это повышение безопасности перевозки пассажиров и грузов. “Часто возникает проблема, когда временно отсутствует связь с работниками, выехавшими к месту тушения лесного пожара. Сами понимаете, легко сбиться с намеченного курса, когда вокруг задымленность, отсутствие транспортных путей, в ночное время суток. Система же позволяет оператору региональной диспетчерской службы отслеживать все в режиме реального времени и принимать правильные управленческие решения”, - сообщает начальник ГБУ РС(Я) “Авиалесоохрана” Владимир Леонов.

Тушильщикам на местах бывает критически важно узнать время прибытия подкрепления. Теперь же, с расчетом движения скорости средства и дистанции до места назначения, ГЛОНАСС позволит знать время прибытия и учитывать это при планировании действий.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют