bookmark
15:49 01.12.2022 1

В Верховном суде РС(Я) рассмотрели жалобу Михаила Артемьева

Ранее Амгинский ТИК отказал в регистрации самовыдвиженцу Артемьеву, предложившему свою кандидатуру на досрочных выборах главы района

Sakhapress ранее сообщал о том, что сегодня, 1 декабря в Верховном суде Якутии рассмотрят жалобу Михаила Артемьева на решение Амгинского суда. Напомним, Амгинский ТИК 17 ноября отказал в регистрации самовыдвиженцу Михаилу Артемьеву, предложившему свою кандидатуру на досрочных выборах главы района. Причину отказа объяснили нарушением при сборе подписей. Артемьев обратился в суд, чтобы оспорить решение ТИК. 23 ноября стало известно, что районный суд принял решение не в его пользу.

Последним шансом для Артемьева был Верховный суд РС(Я). Заседание только что завершилось...

Верховный суд Якутии оставил в силе решение районного суда, установив, что подписи в поддержку самовыдвижения были оформлены с нарушением требований закона и количества действительных, то есть соответствующих закону подписей избирателей недостаточно для регистрации кандидатом. Решение ВС вступило в силу с момента его принятия.

Теперь те жители Амги, которые удивлялись, что их новоиспеченный сельский глава решил биться за новую должность, могут выдохнуть. Артемьев останется в должности главы села.

Напомним, часть жителей райцентра не могли понять, почему человека, избранного на новую выборную должность, допускают к участию в новых выборах.

"Ведь прошло всего два месяца с тех пор, как Артемьев стал главой Амгинского наслега, клятву дал, а уже на другое кресло нацелился. Он дал твердое слово перед людьми, что будет работать после избрания главой поселения, то есть, как минимум, до следующих выборов.

Вы хотите вновь поверить в человека, у которого клятва длится только до первого удобного случая?", - возмущались местные жители.

Досрочные выборы главы Амгинского улуса состоятся 11 декабря 2022 года.

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Когда
16:35 01.12.22

в Амге 100 лет назад началась гражданская война? Уже никто не помнит

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют