В Якутии месть из-за мотоцикла привела к сожжению машины с человеком внутри: Трое мужчин предстали перед судом

Суд установил, что в мае 2025 года 27-летний уроженец Армении из мести решил поджечь автомобиль работника автомастерской. Он привлёк двух знакомых — они облили машину бензином и подожгли, не зная, что внутри находится человек. Потерпевший скончался от ожогов.
Поводом для мести послужил отказ хозяина автосервиса передать 27-летнему уроженцу Армении мотоцикл «Yamaha-R6». Подсудимый решил поджечь автомобиль работника автомастерской, который приходился родственником владельца сервиса. Для этого он привлёк двух местных жителей (22-летнего уроженца Якутска и 21-летнего уроженца Булунского района), находившихся в состоянии наркотического опьянения.
Молодые люди купили бензин, после чего организатор уехал, устранившись от непосредственного участия. Оставшиеся прибыли к автосервису, облили машину бензином, разбили стекло камнем. 22-летний парень забросил в салон бутылку с остатками бензина и поджег машину зажигалкой, после чего они покинули место преступления. Они не знали, что внутри находится потерпевший. От полученных ожогов мужчина скончался в больнице.
По ходатайству подсудимых дело рассматривалось с участием присяжных заседателей. Вердиктом коллегии от 14 апреля 2026 года:
- 22-летнему уроженцу Якутска умышленное убийство с особой жестокостью признано недоказанным, его действия переквалифицированы на ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества путём поджога, повлёкшее по неосторожности смерть человека);
- остальные двое признаны виновными в инкриминируемых преступлениях.
"8 мая 2026 года Верховный Суд Республики Саха (Якутия), на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей, вынес приговор троим фигурантам уголовного дела, и приговорил 22-летнего подсудимого по ч.2 ст. 167 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 21-летнего подсудимого по ч. 2 ст. 167 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 27-летнего подсудимого по ч.3 ст. 33, ч.2 ст. 167 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии в исправительной колонии общего режима. Двое осужденных 21-летний и 27-летний мужчины взяты под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке", - сообщает пресс-служба Верховного Суда Республики Саха (Якутия).
Это актуально!
Свежие новости
- В Якутске возбуждено уголовное дело о фиктивной постановке на учет 27 иностранцев
- График ремонтных работ энергетиков на период с 24 июня по 10 июля
- В Якутии «Сахатранснефтегаз» подключил к газу 11000 домовладение
- Премьера документального фильма и звёздные награды: как Театр оперы и балета завершил 55-й сезон
ТОП
- Головоломка на логику: куда передвинуть 1 спичку, чтобы пример стал верным?
- Ностальгический тест эпохи СССР: узнаете ли вы эти мелочи из советской жизни?
- Найдите утку за 10 секунд! Тест на внимательность
- Гороскоп на 24 июня: Скорпионы узнают правду, а Близнецы окажутся в центре событий
- Охота во время ледохода обошлась в четверть миллиона: суд взыскал с двух охотников расходы на вертолёт спасателей

Все комментарии
Поверить земляку Пашиняна - себя обмануть. Как присяжные повелись, ума не приложу.
А почему не взят под стражу 21летний ? И почему такие маленькие сроки? Почему организатор получил меньше чем исполнители?
Добавить комментарий