bookmark
22:07 27.01.2015

В избиении Лизы принимали участие три девочки: Почему же все винят только Диану У.?

РИГ SAKHAPRESS.RU 22 января в Якутске была избита 13-летняя ученица школы №18, все это снимали на видео другие дети.

Произошедшее вызвало большой общественный резонанс не только в Якутии, но и во всей России.

Новенькая

Семья Лизы недавно переехала обратно в Якутск из Бурятии. По словам матери пострадавшей, девочка проучилась в новой школе только 10 дней, а потом случился всем известный инцидент. Три школьницы напали на глазах других детей на13-летнюю новенькую и сильно ее избили.

Но этой дикой истории могло и не быть. За день до этого, оказалось, эти же девочки, обозначим их Д., В. и Р. в школе уже нападали на Лизу. О чем в аудиозаписи, предоставленной нам родственниками, рассказывает сама Лиза, а также подтверждает ее мать, которая нам сказала, что ее дочку душили.

Об этом инциденте сообщили учителям, но, как мы видим, соответственные меры не были приняты и 22-го января случился инцидент, который получил широкий общественный резонанс.

После случившегося поползли разные недостоверные слухи: якобы ее побили за то, что она разговаривала на якутском языке или же за то, что одна из избивавших школьниц приревновала своего парня, некоего Алексея. Но родные Лизы считают, что первопричиной является то, что она «новенькая» в школе. Также считает тетя девочки: «Жертвой ее выбрали из-за её правильного воспитания. Она не курит, не пьёт, не матерится».

Мама Лизы: пусть виновные понесут наказание, предусмотренное российским законодательством

Елена Константиновна призналась, что она устала повторять всем журналистам одно и то же, но все же согласилась ответить на несколько вопросов корреспондента РИГ SAKHAPRESS.RU.

Как она считает, инцидент произошел из-за того, что Лиза новенькая в школе и ее начали обижать почти с первых же дней. Об этом они сообщили учителям, но никто ничего не предпринял. «Дети сами рассказали о том, что Лизу еще раньше начали обижать в школе. Моя дочь только подтвердила их слова».

На мой вопрос, в каком состоянии находиться сейчас пострадавшая, Елена Константиновна ответила, что у ее дочери сотрясение головного мозга, закрытая внутричерепная травма и множественные гематомы, но пока точного медицинского заключения нет. Сейчас Лиза находится в больнице. А после того, как она поправится, продолжит учебу в школе №3.

«Я отдам Лизу только в школу №3. Это ее родная школа, у нее там друзья. Дочка проучилась там с первого по седьмой класс, до того как мы уехали из Якутска».

Я спросила ее, считает ли она виноватой школу и будет ли писать на них иск или жалобу. Мать Лизы ответила, что у школы и своих проблем много и она не будет на них жаловаться. А когда я поинтересовалась у нее, какое наказание ей кажется справедливым по отношению к избивавшим ее дочь школьницам. На это Елена Константиновна ответила, что наказание они должны понести только в рамках российского законодательства, а она сама им не судья.

Девочка, которой люди желают смерти

Во всей этой истории есть, на мой взгляд, и вторая пострадавшая. Это Диана У., которую сейчас все в республике считают чуть ли не исчадием ада.

Хотя в избиении участвовали еще две другие школьницы, причем, старшего возраста, на видео все узнали 13-летнюю Д. и все взялись дружно ее «распинать».

Я ни в коем случае не считаю, что Д., да и вся эта троица, должны остаться безнаказанными. Но, чтобы так опуститься до оскорблений и угроз в адрес несовершеннолетней девочки, это вызывает больший ужас. Это показатель нашего общества.

Самым безобидным проклятием в адрес Д., можно сказать записи: «Гори в аду» или «Тебя саму нужно избить». И такие слова пишут не только подростки, но и взрослые люди. Чем такие комментаторы отличаются от самой Д.

Ведь, судя по их словам, они готовы ее избить до полусмерти, случайно увидев на улице. Благо, как она выглядит, благодаря фотографиям в интернете, известно каждому.

Как мы знаем Д. поместили на два дня в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД РФ по РС(Я). После чего следователи обратились в Якутский городской суд с ходатайством о ее направлении в этот центр на 30 суток, в связи с тем, что пребывание Д. на свободе опасно, так как ей угрожают множество людей. Но суд отказал в ходатайстве и отпустил Д. домой. Сейчас она находится в Москве, где примет участие в передаче Александра Гордона "Мужское и женское".

Как мы уже писали, Д состоит на учете в ПДН ОП №1 ММУ МВД РФ «Якутское» с 20 апреля 2010 года. Основание постановки на учет – совершение общественно опасного деяния до достижения уголовно наказуемого возраста.

В данное время Д. живет с матерью, ранее судимым отчимом, а также с сестрой и братом.

Если подумать над вопросом, какое наказание ее ждет, то благодаря возрасту она должна избежать уголовной ответственности. То есть, скорее всего, за ее проступок будут отвечать родители -- за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязательств.

А вот одной участнице, которой уже исполнилось 14 лет, может грозить и уголовная ответственность. Все зависит от того, как квалифицируют эксперты степень тяжести нанесенного вреда Лизиному здоровью. Если медики посчитают, что ей нанесли средний или тяжкий вред здоровью, то вполне В. может предстать перед судом за умышленное причинение вреда здоровью по ст. 111 или 112 УК РФ.

В данное время расследование все еще идет и, как известно, находится под особым контролем руководителя СУ СК РФ по РС (Я) Олега Мезрина. Будем надеяться, что здоровье у Лизы восстановится без каких-либо последствий, а виновные будут наказаны, как сказала мама Лизы, по законодательству РФ, а не как желает чуть ли не половина населения Якутии -- зверской физической расправы.

Сахаяна ЛОПАТИНА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют