bookmark
09:35 06.03.2017

Тайна перевала Дятлова: Якутская версия

РИГ SAKHAPRESS.RU Почти 60 лет трагедия на перевале Дятлова волнует умы людей. Что же стало причиной страшной смерти группы молодых туристов? Как это не странно, но ответ на этот вопрос можно найти в Якутии.

Сергей Ковалев в свое время работал в нашей республике. Он уверен, что разгадал тайну перевала Дятлова:

"Все 100 версий о гибели туристов на перевале - чушь! Неужели только я один знаю, что случилось с группой Дятлова?

Всё, оказывается, элементарно просто. Расскажу случай, который произошёл со мной.

Я родился в 1959 году в БССР. Жил и работал в г.Борисове. На работе один товарищ сагитировал меня и ещё двух человек ехать на Север на заработки, на лесоповал.

В 1983 году, 25 декабря мы вчетвером вылетели самолётом из Москвы в Иркутск. С Иркутска вылетели в Ленск (Якутия). Тогда в Якутии не было нормальных автомобильных дорог. В основном, зимники. А основной транспорт - самолёты АН-2 (кукурузник), вместимость 15 человек.

В Ленске застряли по метеоусловиям на четверо суток. С Ленска в посёлок Витим вылетели 30 декабря. Мороз - минус 35 градусов.

Я, как самый молодой и самый глупый, одет был по осеннему. Даже трико не было под штанами. Мои три товарища были одеты тепло. Если кто не знает, то знайте, АН-2 не обогревается. Температура внутри такая же, как и за бортом, только ветра нет.

Пока летели два часа, я в осеннем пальто, лёгких штанах и осенних ботинках замёрз, как мамонт. Не мог говорить, трясло, зуб на зуб не попадал.

Как только прилетели, сразу в забегаловку и 0,5 литра спирта на четверых распили, как говорят, для сугрева. И вот самое интересное: Как только мы вышли опять на улицу, меня вдруг бросило в жар. В придачу я стал сходить с ума.

Я стал орать и побежал по улице, срывая с себя одежду. Мне казалось, что кровь у меня кипит натуральным образом. Если бы не мои товарищи, я бы погиб.

Они связали меня. Я был уже в одних трусах. Мороз -40 градусов.

Я дрался, меня били и повалили. Это происходило в посёлке Витим по улице в частном секторе.

Меня силой голого затащили в какой-то двор и постучали в дом к людям. Вышли якуты и помогли затащить меня в дом. Я лежал, связанный в доме, и продолжал орать ещё около часа.

Через час жар спал и я стал приходить в себя. Мне самому на себя было страшно смотреть. Я был весь красный, как варенный рак. Лицо аж синее.

Якуты объяснили, что такое иногда бывает с людьми, которые после сильного переохлаждения выпивают спирт. И если нет никого рядом, то сходят с ума и погибают на морозе. Тем более, что я в придачу. ещё не был адаптирован к северным условиям, где зимой недостаток кислорода в воздухе. С тех пор лицо у меня стало красноватым постоянно.

Мне удивительно, почему учёные-медики не знают того, что знают простые якуты. Не кажется вам, что дятловцы погибли именно по этой причине? После подъёма на гору и установки палатки, так как замёрзли, выпили спирт "для сугрева". В итоге сошли с ума от закипания крови и разбежались в разные стороны. И, не успев придти в себя, погибли. Тем более недостаток кислорода в горах на высоте ещё больше.

Так как я сам ощутил это состояние - я уверен на 100%, что погибли они, именно, по этой причине".

Скажем сразу, теория, мягко говоря спорная, но в тоже время любопытная. И пока не раскрыта настоящая причина гибели группы Дятлова, имеет право на существование как и все остальные.

Алексей ДМИТРИЕВ.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют