01:39 02.07.2011

Виктор Лебедев -- трехкратный чемпион России (Подробности)

[caption id="attachment_10691" align="aligncenter" width="800" caption="Зал приветствует Виктора Лебедева"][/caption] «Виктор Лебедев сегодня на голову выше своих соперников, он бесспорный лидер сборной России в своем весе и без всяких контрольных схваток будет целенаправленно готовится к чемпионату мира», -- так сказал на пресс-конференции  после первого дня чемпионата главный тренер национальной сборной России Джамбулат Тедеев. -- Раньше мы устраивали ему перекидки или контрольные схватки потому, что у него тогда мало было опыта международных соревнований, -- продолжил Тедеев. --  Сегодня Лебедев успешно прошел трехэтапную подготовку, которая состояла из чемпионат мира, Кубок мира и чемпионат России. По словам главного тренера, также  целенаправленно к чемпионату мира будет готовиться и новый  чемпион России в весе до 84 кг красноярец Альберт Саритов, тренером которого, как и у нашего Виктора, является Владимир Модосян. – -Мы не сомневались, что чемпионат будет проходить на высоком организационном уровне, -- сказал президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. -- Тем более, что вольную борьбу как президент федерации борьбы курирует лично глава республики Егор Борисов. Оба высоких гостя отметили гостеприимство и теплый прием, оказанный им в Якутии. Также они похвалили и хорошо разбирающихся во всех тонкостях борьбы зрителей, которые чутко, но тактично, реагируют на все, что происходит на ковре… [caption id="attachment_10692" align="aligncenter" width="800" caption="Чемпион весе до 84 кг Альберт Саритов из Красноярска"][/caption] Украшением вчерашнего вечера стали финальные схватки за бронзовые и золотые медали чемпионата России в весовых категориях до 55  и 84 кг. К сожалению, из наших 11 борцов единственным, кто выиграл медаль, но зато золотую, стал наша гордость и главная надежда Виктор Лебедев. На финальную схватку он вышел как настоящий мужчина, знающий свое дело, не проявляя ни малейшей суетливости. По его походке и лицу было видно, что он уверен в себе, как никогда. И вот они сошлись, действующий чемпион мира Виктор Лебедев и действующий чемпион Европы Джамал Отарсултанов. Они встретились на ковре, чтобы определить кто есть кто. В первые минуты шла равная борьба, но специалистам уже было видно, что борьбу диктует Виктор, сильный, смелый и очень выносливый (плод упорных тренировок и соблюдения режима). И когда настал момент, он молниеносно, неотразимо, как нож в масло прошел в ногу сопернику и выиграл победные баллы. Кстати, его фирменные проходы в ноги отметил на пресс конференции и главный тренер Тедеев. [caption id="attachment_10693" align="aligncenter" width="800" caption="Неотразимый проход в ноги Виктора Лебедева"][/caption] Отарсултанов, так великолепно выглядевший в предыдущих схватках с другими соперниками, ничего не мог противопоставить Виктору и во втором периоде. Победа нашего земляка у грозного соперника была безоговорочной и ни у кого не вызвала сомнений. Поздравляем! Победа Виктора -- это итог целенаправленного, серьезного отношения к делу, невероятная самоотдача на тренировках, выдержка и терпение, которые приходят с годами и опытом. На пьедестале он стоял с олимпийским спокойствием, как мужчина сделавший свое дело. К сожалению, его медаль как я уже говорил, оказалась единственной в нашем коронном весе 55 кг. Молодой борец Михаил Иванов в борьбе за третье место уступил буряту Александру Богомоеву. Впрочем, своей атакующей борьбой якутянин оставил очень хорошее впечатление у президента федерации России Михаила Мамиашвили, который отметил Михаила на пресс-конференции. [caption id="attachment_10694" align="aligncenter" width="800" caption="Александр Богомоев выиграл у Михаила Иванова"][/caption] Вторую бронзовую медаль завоевал дагестанец Нариман Исрапилов, выигравший у своего земляка Артема Гебекова. В весе до 84 кг в финале Альберт Саритов из Красноярска со счетом 2:1 выиграл у теперь уже экс-чемпиона России Сослана Кцоева. Бронзовыми призерами стали Анзор Уришев и Георгий Рубаев. Иннокентий ПТИЦЫН. Фото автора. [caption id="attachment_10695" align="aligncenter" width="740" caption="Победители веса 55 кг с президентом РС(Я) Егором Борисовым"][/caption] [caption id="attachment_10696" align="aligncenter" width="800" caption="Победители в весе до 84 кг с президентом федерации борьбы России Михаилом Мамиашвили"][/caption]