12:14 05.02.2014

Неувядаемая Анна Стасова-Алексеева - «Луч света» в сборной Якутии

РИГ SAKHAPRESS.RU Да, именно она, 36-летняя Анна Алексеева-Стасова, самая титулованная лучница ХХ века республики, чемпионка России 1994 года, бронзовый призер Кубка Европы 1996 года, кандидат в олимпийскую сборную страны 90-х годах ХХ века, дочь основателя стрельбы из лука П.М. Стасова, мать троих детей, которую не хотели включить в состав сборной команды за то, что не смогла найти время пройти  УТС в г. Алдане в канун чемпионата страны, стала главным действующим лицом сборной Республики в Кубке России в этот день. Анна, показавшая лучший из наших 18 заявленных в Кубке России лучниц 13-й результат,  в классификации в стрельбе с выбыванием в 1/16 финала при равном счете 5:5 в дополнительном выстреле вырвала победу у однокомандницы, серебряного призера Европы среди юниоров 2012 года Валентины Сорокиной (Горный-УОР), в 1/8 финала она «с сухим счетом» 6:0 расправилась не с кем-нибудь, а с действующей чемпионкой Европы, участницей Пекинской Олимпиады, заслуженным мастером спорта Натальей Эрдыниевой из Бурятии, а в ¼ финала со счетом 6:4 перестреляла чемпионку Европы только 2012 года, участницу Лондонской Олимпиады, заслуженного мастера спорта, саму Ксению Перову. Но, большой спорт есть большой спорт.  С домашней подготовкой сроком одна неделя, «будь ты хоть семи пядей в лбу», не «перестреляешь» всех членов сборной страны. В стрельбе за выход в финал порядком подуставшая Анна со счетом 2:6 уступила члену юниорской сборной страны Арюне Жаргаловой (Забайкалье) и в стрельбе за третье место абсолютной чемпионке России 2011 года Ханде Жамьяновой со счетом 3:7, заняв тем самым самое высокое четвертое место из сборной республики в Кубке России. Инна Степанова и Арюна Жаргалова А как выступили другие наши девушки? В 1/16 финала Галина Кузьмитович (М-Кангаласский) со счетом 0:6 проиграла сильнейшей Аяне Дашиевой (Забайкалье),Дайаана Васильева (Майя-УОР) со счетом 0:6 Китилай Магомедовой(Москва), а вот Евгения Тимофеева (УОР) выиграла не у кого-нибудь, а  у новоиспеченной победительницы России среди молодежи Бальжин Доржиевой 6:4. Но, к сожалению, в 1/8 финала при счете 5:5 Евгения в дополнительном выстреле уступила той самой Дашиевой, «обидевшей» Кузьмитович. Как бы то ни было, Евгения выступила достойно, ей просто не повезло. А что же наш безусловный лидер Кристина? Я заметил, что дома она всегда выступает не очень удачно, даже республиканские соревнования, случалось, не выигрывает. В России, в Европе она всегда стабильна, а вот в американском континенте  вообще в ударе бывает. А дома, мне кажется, у нее какой-то психологический барьер есть. Приехала она на чемпионат за несколько дней из «Мекки» стрельбы из лука Южной Кореи, где проходила стажировку, а там ведь совсем другая школа… Вообщем, она в классификации заняла лишь 24 место, в стрельбе с выбыванием в 1/16 финала выиграла 7:3 (29:28, 29:28, 30:30, 29:30, 30:29) у Татьяны Бильтриковой (Бурятия) вроде бы все нормально было, но в 1/8 она  с не очень убедительным счетом уступила бронзовому призеру Европы в зале Анне Балсуковой (Бомбоева) 2:6 (28:29, 27:29, 29:28, 27:29) и выбыла. С кем не бывает, не будем драматизировать событие, это большой спорт, сегодня ты, а завтра я, в впереди чемпионат России. Кубок России выиграла подруга Кристины по сборной Инна Степанова (Бурятия) выигравшая в финале у Арюны Жаргаловой 6:5. Среди мужчин в 1/16 финала наш новоиспеченный мастер спорта Василий Румянцев, проявив характер в дополнительном выстреле, буквально вырвал победу у действующего чемпиона мира среди молодежи в команде Бэликто Цингуева 6:5. При этом в дополнительном выстреле оба попали в «десятку», но у нашего Васистрела оказалась ближе центру «десятки».  Вот так миллиметры и решили, кто будет продолжать борьбу. Также выполнивший норму мастера спорта в классификации Петр Андросов со счетом 2:6 уступил Булату Доржиеву (Бурятия), Айаал Федоров со счетом 7:3 устранил Михаила Потанина (Моск.обл). В 1/8 финала Вася Румянцев опять в дополнительном выстреле, попав в «десятку», вырвал победу у Булата Биликтуева(Забайкалье) 6:5, а вот Айаал нанес поражение одному из самых титулованных лучников России, участнику 4-х олимпийских Игр, единственному четырехкратному чемпиону Европы, змс Бальжинима Цыренпилову со счетом  6:2 (29629, 29:29, 29:18, 30:28). Нашего лидера неудача постигло в ¼ финале, но грех было упрекать Айаала в слабости, Жаргал Дугаров, утром «обидевший» его в первенстве, был просто неудержим. Ну как его остановить, если Жаргал все девять стрел вонзил в «десятку», тогда как у Айаала три стрелы попали в «девятку» 6:0 (30:29, 30:29, 30:29). Айаал Федоров выиграл у 4-хкратного чемпиона Европы Бальжинимы Цыренпилова Вася Румянцев, несомненно, открытие этого первенства (тренер Б.Б. Олесов.ДЮСШ-4) но, к сожалению, в ¼ финала он уступил «обидчику» Петра Андросовав 1/16 финала Булату Доржиеву 3:7. Победителем Кубка России стал Александр Кожин, выигравший в финале у «мамонта» советских времен чемпиона СССР, занявшего свое время четвертые места на олимпийских играх и на чемпионате мира, 52-летнего Юрия Леонтьева, один  выход которого в финал подвиг, символ мужества. Юрий Леонтьев и Александр Кожин Бронзовым призером стал Жаргал Дугаров, выигравший у Булата Доржиева. В блочном луке 1/16 финала экс-победитель первенства России Иван Полятинскийвыиграл в дополнительном выстреле у Андрея Харькова (Рязань), но 1/8 финала уступил новоиспеченному победителю первенства России Павлу Федосееву(Иркутск). Также наш единственный МСМК среди мужчин Михаил Филатов, выиграв у  Михаила Панченко (Москва), в 1/8 финала уступил  в дополнительном выстреле Баиру Цыренову (Моск.обл). Проиграл в первой встрече и Альберт Лебедев из Покровска. Победителем Кубка России стал Ринчино Чингис, выигравший в финале у своего однокомандника из ЯНАО Виктора Калашникова. Третье место занял Александр Дамбаев(Забайкалье). Победители Кубка в блочном луке Наша главная надежда в блочном луке заслуженный мастер спорта Степанида Артахинова 1/16 финала выиграла 7:3 у однокомандницы Жанны Кириллиной,в 1/8 финала со счетом 7:1 у Елены Елизаровой (Чувашия), и ¼ финала в упорной и равной борьбе со счетом 4:6 (27:29, 29:28, 29:29, 28:28, 28:29) уступила МСМК, экс-чемпионке мира в команде, будущему серебряному призеру Кубка РоссииЕкатерина Коробейниковой (Москва, заняв пятое место. Другие наши блочницы Валентина Павлова, Надежда Никитина, Туяра Старостина выбыли после первого же испытания. Сегодня 5 февраля - командные соревнования первенства и Кубка России. Иннокентий ПТИЦЫН, на снимках моменты первенства и кубка России, фото автора