09:31 27.06.2014

Сборная России провалила чемпионат мира по футболу в Бразилии

РИГ SAKHAPRESS.RU Подопечные Фабио Капелло не смогли сломить сопротивление Алжира и в последнем матче группового этапа довольствовались лишь ничьей 1:1. На быстрый гол Александра Кокорина сборная Алжира ответила точным ударом Ислама Слимани после штрафного. Дожать неуступчивую североафриканскую команду нашим футболистам оказалось не под силам, они завоевали лишь одно очко, оставившее сборную на третьем месте в таблице группы Н. В параллельном матче бельгийцы с минимальным счетом обыграли Южную Корею, 1:0. В стартовом составе россиян впервые на текущем чемпионате мира вышел нападающий санкт-петербургского "Зенита" Александр Кержаков. Защищать честь страны в решающей игре за выход в стадию плей-офф вышли также вратарь Акинфеев и полевые игроки Козлов, Игнашевич, Глушаков, Кокорин, Березуцкий, Шатов, Самедов, Файзуллин и Комбаров. C первых минут стало ясно, что схема с двумя нападающими не была призвана сбить с толку номинальных гостей. Напротив, Кокорин занял позицию рядом с Кержаковым и сборная построилась по схеме 4-4-2. С другой стороны, Капелло в любой момент мог перестроить тактический рисунок игры своих подопечных. Первая серьезная атака россиян привела к голу. На 8-й минуте Комбаров выполнил длинную подачу в штрафную, Кокорин без помех оттолкнулся от газона и головой вколотил мяч в сетку ворот М'боли, 1:0. Быстрый гол, казалось, должен был раскрепостить наших ребят, однако первое, что сделали россияне, - прижались к собственным воротам. Алжирцы не стали спорить и инициативу постепенно прибрали к своим рукам. Россияне, в конце концов, отодвинули соперника от своих ворот и обосновались в районе центрального круга, предпочитая держать полузащиту алжирцев под контролем. Неожиданно опасным получился дальний удар Шатова на 26-й минуте, мяч к удивлению голкипера вполне мог залететь и в сетку ворот. "Лисы пустыни" ответили ударом головой Слимани. Акинфеев перевел мяч через перекладину, но судья до этого свистнул офсайд. Концовка тайма ознаменовалась двумя стандартами алжирцев. В обоих случаях "воздух" нашими был успешно проигран, но удары алжирцев не носили серьезной угрозы. В перерыве Капелло произвел первую замену, вместо Глушакова в опорной зоне вышел Денисов. Сразу же футболисты в бордовых футболках создали стопроцентный момент для взятия ворот. Самедов в ходе контратаки оказался с глазу на глаз с голкипером гостей, но пробил бесхитростно. На 59-й минуте Комбаров получил желтую карточку. Слимани опасно пробил после подачи штрафного, но голкипер справился. Однако минутой спустя еще один горчичник схватил другой крайний защитник россиян Козлов, и на этот раз Слимани переиграл Акинфеева в верховой дуэли, переправив снаряд в ворота, 1:1. На телевизионном повторе было видно, что в момент подачи мяча стража ворот российской сборной пытались ослепить лазером. На 68-й минуте Капелло решился выпустить на поле Алана Дзагоева. Полузащитник ЦСКА заменил в составе Олега Шатова. Оппонент итальянца, в свою очередь, убрал с поля креативного полузащитника Ясина Брахими и выпустил "разрушителя" Хассана Йебда, явно намекая на то, что готов на ничейный результат. За десять минут до конца матча главный тренер россиян бросил в бой и Максима Канунникова. Это немного завело наших ребят, они попытались организовать штурм ворот соперника, однако сколь-либо серьезный момент смогли организовать уже в добавленное время. Подача углового привела к удару головой Козлова, но мяч пролетел мимо ворот. Алжирцы уверенно дотерпели до финального свистка и благодаря ничейному результату вышли-таки в стадию плей-офф, где померятся силами со сборной Германией.