bookmark
11:32 25.07.2014

Сегодня -- День следствия: Поздравление с праздником

РИГ SAKHAPRESS.RU Начиная с 2014 года День сотрудника органов следствия Российской Федерации отмечается 25 июля. В этом году следователи системы МВД, следственного комитета, управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков впервые вместе отметят свой профессиональный праздник.

Следственный аппарат МВД в настоящее время представляет собой крупнейшую структуру органов предварительного следствия, которая занимается расследованием порядка 60% преступлений, зарегистрированных на территории Республики Саха (Якутия). Только за первое полугодие 2014 года следователями МВД возбуждено около 3000 уголовных дел.

Сегодня следователи органов внутренних дел МВД по РС (Я) обеспечивают расследование таких составов правонарушений, как преступления против жизни и здоровья, против собственности, в сфере экономики, в том числе коррупционной направленности, преступления против общественного порядка, безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта, в сфере компьютерной информации и незаконного оборота наркотиков.

Систему следственных органов в составе органов внутренних дел возглавляет Следственное управление МВД по РС (Я).

За годы своей деятельности органы предварительного следствия МВД сформировались и окрепли, определились наиболее целесообразные структура, стиль и методы работы.

Следователи МВД Якутии вносят существенный вклад в борьбе с преступностью, укреплении законности и правопорядка. Они совместно с сотрудниками оперативных служб и экспертно-криминалистических подразделений участвуют в решении сложной задачи выявления и раскрытия преступлений, а также обеспечивают в ходе их расследования защиту прав и законных интересов лиц и организаций.

Обеспечение показателей следствия, повышение результативности работы, соблюдение законности во многом зависит от качественного состава следственных работников. Достижение положительных результатов в работе, раскрытие тяжких преступлений является заслугой многих следователей, отдавших свой опыт и профессионализм. Основные усилия органов предварительного следствия направлены на то, чтобы обеспечить надлежащее и результативное расследование преступлений, в равной степени гарантируя при этом соблюдение и защиту прав граждан, как пострадавших от преступных посягательств, так и привлекаемых к уголовной ответственности. На счету наших сотрудников сотни тысяч расследованных дел, по которым лица, причинившие зло, предстали перед правосудием.

Профессия следователя предъявляет особые требования к человеку, избравшему ее. Расследуя уголовные дела, за каждым из которых стоят судьбы людей, и, принимая единственно правильное, законное решение, следователь берет на себя огромную моральную ответственность. Люди, посвятившие свою жизнь работе следователя, отдают немало внимания, времени и усилий для совершенствования своей деятельности.

Сотрудники следствия продолжают приумножать лучшие традиции следователей старой гвардии. Следственный аппарат успешно справляется с возложенными обязанностями по расследованию уголовных дел и раскрытию преступлений, внося свой вклад в укрепление законности и правопорядка республики.

В органах предварительного следствия Республики Саха (Якутия) воспитана целая плеяда квалифицированных и преданных избранной профессии сотрудников, способных расследовать любые преступления, проработавших 20 и более лет на следственной работе. Многие заслуженные сотрудники поощрялись правительственными наградами: Саввин Георгий Михайлович награжден орденом «Знак почета», Игнатьев Ариан Иванович награжден Орденом Боевого Красного знамени, Кононов Гаврил Гаврилович – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, Портнягин Николай Петрович и Никифорова Мария Георгиевна медалью «За охрану общественного порядка».

В этот знаменательный день хотелось бы отметить молодое поколение следователей, несмотря на небольшой стаж и опыт работы, внесли существенный вклад в дело борьбы с преступностью: Рустама Босикова – следователя СО ОМВД по Сунтарскому району, Александра Сухарева – следователя СГ ОМВД по Кобяйскому району, Саргылану Саввинову - следователя СО ОМВД по Мегино-Кангласскому району, следователей СУ ММУ МВД России «Якутское» Эдуарда Садовникова, Лидию Авдюшкину, Егора Алексеева, Дениса Слукина, следователей СЧ по РОПД СУ МВД по РС (Я) Алдара Базарова и Василия Анисимова.

Сотрудники Следственного управления активно участвуют в общественной жизни: ежегодно проводятся торжественные мероприятия по праздничным датам, чествуются ветераны службы, проводится Спартакиада по прикладным и массовым видам спорта среди сотрудников органов предварительного следствия, проводятся конкурсы среди личного состава на лучшую фотоработу, конкурс детских рисунков «Мои родители служат в полиции». В целях патриотического воспитания Следственное управление МВД 16 лет ведет шефскую работу с детским домом п. Мохсоголлох Хангаласского района. Регулярно организовывается досуг подшефных детей, проводятся для них различные тематические экскурсии, игры и конкурсы. Задача сотрудников – создать для них атмосферу тепла и доброты.

Анна Варварикова – врио начальника СУ МВД по РС (Я) полковник юстиции:

Уважаемые коллеги!

Высокий профессионализм, служение закону и народу, верность долгу и отчизне – вот, что так отличает Вас в нелегкой и опасной служебной деятельности. Следователи системы МВД Республики продолжают успешно вести бой с преступностью.

Низкий поклон ветеранам органов предварительного следствия, тем, кто своим мастерством обучает молодых следователей. Ваш бесценный опыт расследования преступлений передается из поколения в поколение.

Спасибо всем сотрудникам за верность служебному долгу, за профессионализм и самоотверженность, за то, что в будни и в праздники бережете порядок и законность. Желаю крепкого здоровья, успехов, благополучия вам и вашим близким, взаимопонимания в семье и дальнейших успехов в нелегкой профессии!

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют