bookmark
16:31 29.08.2014

Трудовое право: Вопросы и ответы

Ответ: Право профессиональных союзов на осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением условий коллективных договоров, соглашений предусмотрено ст. 370 Трудового кодекса РФ. В ч. 2 указанной статьи установлено, что работодатели обязаны в недельный срок со дня получения требования об устранении выявленных нарушений сообщить в соответствующий профсоюзный орган о результатах рассмотрения данного требования и принятых мерах.

Вопрос: На нашем предприятии систематически заставляют работать на 2-3 часа в день больше, причем оплачивают фактически отработанное время. Хочется узнать, не положены ли нам какие-либо особые условия оплаты этих часов?

Ответ: В данном случае имеет место привлечение (возможно даже необоснованное и с превышением установленных законодательно предельных норм) к сверхурочным работам. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Техническая инспекция труда Федерации профсоюзов РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют