bookmark
16:10 04.09.2014

Трудовое право: Вредные условия труда

Ответ: Согласно статье 213 ТК РФ медицинские осмотры проходят работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Условия труда, при которых воздействие на работников вредных и опасных факторов производственной среды исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов являются безопасными (ст.209 ТК РФ), и работники, занятые на рабочих местах с такими условиями, медицинские осмотры не проходят, т.е. оснований для включения их в список лиц для прохождения периодического медицинского осмотра нет.

Однако, не следует забывать, что обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года – ежегодные) медицинские осмотры проходят и другие категории работников, условия труда которых по вредным факторам являются безопасными. Это работники, занятые на работах с опасными условиями труда (в т.ч. на подземных работах), на работах, связанных с движением транспорта, которые проходят медосвидетельствование для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Постановлением Правительства РФ от 4.09.1995 № 877 утвержден Перечень работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, которые проходят обязательное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при проведении обязательных предварительных и периодических медосмотров. В этот перечень включены врачи, средний и младший медицинский персонал центров по профилактике и борьбе со СПИДом, учреждений здравоохранения, занятые непосредственным обследованием, диагностикой, лечением, экспертизой и обслуживанием лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, персонал лабораторий, которые рсуществляют обследование населения на ВИЧ-инфекцию и исследование крови, биологических материалов от инфицированных лиц, научные работники, специалисты, служащие и рабочие научно-исследовательских учреждений по изготовлению медицинских иммунобиологических препаратов.

Статьей 23 Федерального закона от 2.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» определено:

«1. Работники, занятые на работах, которые связаны с изготовлением и оборотом пищевых продуктов, оказанием услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями в сфере общественного питания и при выполнении которых осуществляются непосредственные контакты работников с пищевыми продуктами, материалами и изделиями, проходят обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, а также гигиеническое обучение в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Пунктом 19.1 «СанПиН 2.4.1.3049-13. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» определено:

«Персонал дошкольных образовательных организаций проходит предварительные, при поступлении на работу, и периодические медицинские осмотры в установленном порядке; аттестацию на знание настоящих санитарных норм и правил не реже 1 раза в 2 года, для персонала пищеблока, а также лиц, участвующих в раздаче пищи детям – не реже 1 раза в год».

Все работники социальных учреждений должны проходить обязательные профилактические медицинские осмотры в установленном порядке и иметь личные медицинские книжки с отметкой периодических медицинских обследований и сведениями о сдаче санитарного минимума.

Так что, наличие вредного и (или) опасного производственного фактора в рабочей среде не является единственной причиной включения работников в список лиц, подлежащих обязательным медицинским осмотрам на производстве.

Техническая инспекция труда Федерации профсоюзов Республика Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют