bookmark
17:22 11.09.2014

Профсоюзы за смену структуры зарплат медиков

Минздрав разработал рекомендации «по внедрению новых подходов» к формированию заработных плат медицинских работников. 5 сентября министр Вероника Скворцова направила соответствующие письма главам всех регионов страны, где губернаторам предложено изменить действующую систему, при которой базовый оклад врача составляет только 40%, а остальное приходится на так называемые стимулирующие выплаты. Суть предложений сводится к увеличению доли оклада до 55 - 60%.

Профсоюз работников здравоохранения РФ уже давно говорит о том, что постоянную часть оплаты труда надо увеличивать и предлагает повысить базовые оклады, для чего необходимо, чтобы их утвердило правительство.

По словам заместителя председателя профсоюза работников здравоохранения РФ Геннадия Щербакова, введение новых систем оплаты труда привело к тому, что теперь единой системы оплаты труда нет. В результате базовая ставка работника за одну и ту же работу в одном регионе составляет 1750 рублей, а в соседнем - 8,5 тысяч рублей. Отраслевой профсоюз обращался с требованиями и в министерство, и в правительство, и к президенту.

В начале этого года профсоюз работников здравоохранения подготовил и направил в адрес президента РФ В.Путина ряд требований, касающихся вопросов оплаты труда и социальной защищенности медицинских работников. Участники пленума Центрального комитета профсоюза настаивали на выполнении следующих требований:

- разработать и установить гарантированный размер базового оклада по профессиональным квалификационным группам работников здравоохранения, должности которых не требуют профессионального образования, не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ);

- установить долю тарифной части (должностного оклада) заработной платы в размере не ниже 60%;

- внести изменения в методику составления отчетности при проведении мониторинга оплаты труда с выделением в ее структуре среднемесячной заработной платы по основной должности работника;

- установить государственно-гарантированный уровень социальной защищенности медицинских работников.

Появление рекомендаций Минздрава, по мнению Геннадия Щербакова, хороший знак, но не меняет ситуацию кардинально, так как рекомендации не являются обязательством, и трудно предсказать, сколько регионов прислушается к рекомендациям. Вопрос о повышении базовых окладов будет рассматриваться лишь в 2015 году.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют