bookmark
17:33 31.10.2014

Отраслевое соглашение – надежная основа для защиты работников

РИГ SAKHAPRESS.RU Отраслевые соглашения повышают уровень прав и гарантий работников.

Ноябрь-декабрь – период заключения коллективных договоров на предприятиях. Это очень ответственная и значимая пора для профсоюзных организаций, так как Трудовой кодекс сегодня устанавливает только минимальный уровень прав и гарантий работников. Их повышение осуществляется преимущественно в соглашениях по социально-трудовым отношениям, коллективных и индивидуальных договорах. В условиях рыночной экономики коллективный договор становится основным звеном социально-партнерского регулирования трудовых отношений непосредственно в организациях и представляет собой важный источник права, устанавливаемый заинтересованными сторонами трудовых отношений путем достижения договоренностей в решении различных профессиональных, социальных и производственных вопросов. Если работник приходит на работу в организацию, где есть коллективный договор, его трудовые права и охрана труда обеспечиваются с первого дня и на протяжении всей его трудовой деятельности.

В свою, очередь, разработка и принятие коллективных договоров происходит на основе отраслевых соглашений, которые заключаются между профильными министерствами, профсоюзом и объединениями работодателей.

Председатель профсоюза «Профзолото» Анатолий Чекин комментирует основные положения нового отраслевого тарифного соглашения на 2014-2016 годы, заключенного между Министерством промышленности Республики Саха (Якутия), профсоюзом «Профзолото» и работодателями золотодобывающей промышленности.

- Прежде всего, для профсоюзов одним из основных моментов при заключении отраслевого соглашения является обеспечение трудящихся достойной заработной платой. По сравнению с предыдущим соглашением увеличение зарплаты работников отрасли составило 8,5%.

Особое внимание, как и прежде, уделено вопросам охраны труда на предприятиях. По нормативу затраты на мероприятия по охране труда в отрасли составляют 0,7%, а фактически в прошлом году работодатели затратили на работы в этом направлении 1,5%. По настоянию профсоюза увеличено число уполномоченных лиц по охране труда с 19 до 32 человек. Причем, все они прошли обучение по линии Государственной инспекции труда. В этом году на золотоизвлекательной фабрике ОАО «Алданзолото» ГРК» запущена вентиляционная установка, работы по которой проводились в течение пяти предыдущих лет. Благодаря ей, работники будут дышать очищенным воздухом, что важно для сохранения и укрепления здоровья.

С учетом экономической ситуации в республике и стране в целом, мы не стали предъявлять завышенные требования по социальным льготам и гарантиям, но нам удалось сохранить их на прежнем уровне, таким образом, ухудшений ни по одному пункту не произошло. Профсоюзными комитетами отрасли ведется целенаправленная работа по созданию комфортных условий работы. На местах открываются мини-столовые и мини-спортивные залы. Например, в артели «Дражник» на всех пяти участках имеются спортивные залы с тренажерами, также на четырех участках ГРК «Западная». Хочу особо отметить активную работу в этом направлении председателя первичной профсоюзной организации ГРК «Западная» Юрия Фоломеева. Уделяем внимание и молодежной политике. Во время недавней поездки в Алдан и Нерюнгри я встречался с трудовыми коллективами и говорил о важности реализации молодежной политики на предприятиях, не только с точки зрения профессионального роста молодых специалистов, но и привлечения их к культурно-массовым и спортивным мероприятиям. Ведь создание здорового микроклимата в трудовом коллективе, как ничто другое способствует закреплению молодых специалистов на рабочем месте. В отрасли уже началась подготовка к III республиканской спартакиаде трудовых коллективов, которая пройдет в 2015 году. На предыдущей спартакиаде команда работников золотодобывающей промышленности заняла третье место, и мы собираемся улучшить наши показатели, так как потенциал есть, особенно надеемся на активное участие молодежи.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют