bookmark
16:18 01.12.2014

Вопросы читателей о трудовом законодательстве

Вопрос: Я работаю в цехе, где всем платят доплаты за вредность (радиация). На днях нам вручили уведомления, что с 1 декабря у нас снимают вредность из-за того, что в каком то перечне работ наша работа не прописана (я инженер), причем снимают не у всех, со мной в кабинете сидит тоже инженер, он работает на другом участке, у него все остается. Этот перечень для рабочих, для ИТР-ов вообще перечня такого нет. Аттестация рабочих мест последний раз проводилась в 2005 году, в карте аттестации написано, что у меня сокращенная неделя, доплата и дополнительный отпуск. Пытались выяснить у начальника отдела оплаты труда, на каком основании с нас все снимают, толком ничего не объяснил, говорит про этот перечень и все! В общем, лишают нас компенсаций, и никто не может помочь, профсоюзу ничего не надо! Есть ли возможность что-то сделать?

Ответ: При реализации в отношении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, компенсационных мер, направленных на ослабление негативного воздействия на их здоровье вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск либо денежная компенсация за них, а также повышенная оплата труда), порядок и условия осуществления таких мер не могут быть ухудшены, а размеры снижены по сравнению с порядком, условиями и размерами фактически реализуемых в отношении указанных работников компенсационных мер по состоянию на 1 января 2014 года (даты вступления в силу Федерального закона № 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда") при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер.

Таким образом, к моменту вступления в силу Федерального закона № 421-ФЗ виды и достигнутые размеры предоставляемых гарантий (компенсаций) работникам, на рабочих местах которых по результатам проведенной до 31.12.2013 аттестации рабочих мест по условиям труда установлены вредные (опасные) условия труда, должны сохраняться до улучшения условий труда на данных рабочих местах, подтвержденного результатами проведения специальной оценки условий труда.

Поставленные в обращении вопросы требуют дополнительного изучения документов и проведения соответствующей проверки. Предлагаем Вам, как члену профсоюза, обратиться в территориальную организацию отраслевого профсоюза.

Вопрос: В соответствии с ч.1 ст. 153 Трудового кодекса РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. В соответствии с ч.3 ст. 153 Трудового кодекса РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Работник организации, получающий должностной оклад привлекался с его согласия к работе 01 января 2014 г. (нерабочий праздничный день), с последующим предоставлением ему дня отдыха 11 февраля 2014 г. (в следующем месяце). Каким образом производить расчет заработной платы вышеуказанному работнику за январь и февраль 2014 г, с учетом того, что работа в праздничный день производилась сверх месячной нормы рабочего времени? Как работа 01 января 2014 г. и 11 февраля 2014 г. отразится на норме его рабочего времени в указанных месяцах? Будет ли уменьшен размер месячного оклада работника в феврале, вследствие того, что день отдыха оплате не подлежит (ч.3 ст.153 ТК РФ)? Как в табеле учета рабочего времени отмечается день отдыха за работу в нерабочий праздничный день?

Ответ: В январе 2014 года размер заработной платы работника определяется исходя из должностного оклада и одинарной дневной ставки сверх оклада за работу в нерабочий праздничный день.

Работа в нерабочий праздничный день (1 января 2014 года) и день отдыха (11 февраля 2014 года) на норме рабочего времени не отразится.

В феврале 2014 года размер должностного оклада не может быть ниже установленного работнику.

В табеле учета рабочего времени работа в нерабочий праздничный день отражается буквенным кодом «РВ» либо цифровым "03" с указанием в графе под кодом продолжительности отработанного в этот день времени, а день отдыха, предоставляемый за работу в такие дни, отражается буквенным кодом НВ» или цифровым "28" (Унифицированная форма N Т-12, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. № 1).

Техническая инспекция труда Федерации профсоюзов РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют