bookmark
17:19 15.12.2014

Российские магазины переходят на у.е

РИГ SAKHAPRESS.RU Ценники в условных единицах (у.е.) видели уже в нескольких магазинах России.

В связи со значительным ослаблением национальной валюты в последнее время, российские магазины решили вернуться к практике 90-х годов – переписать ценники в условных единицах (у.е.).

Сообщения о подобных проделках с сегодняшнего дня стали появляться в социальных сетях. А порой не только сообщения, но и фотографии. Так сотрудник одной из московских радиостанций обнаружил «валютный» ценник в одном из магазинов строительных материалов подмосковного города Химки.

Рубль рушит истерия?

Также в соцсетях сообщают, что ценники в иностранной валюте стали выставлять некоторые интернет-магазины: "Оплата - по курсу ЦБ на день покупки".

Напомним, впервые условные единицы начали применяться в России в 1993 году в период гиперинфляции. Делалось это для удобства продавцов: из-за значительного падения курса рубля ценники пришлось бы переписывать слишком часто.

Тем временем Центробанк России всеми средствами пытается стабилизировать курс на уровне 40-45 рублей за доллар. Пока не удается, поэтому некоторые эксперты надеются, что грядущие новогодние каникулы помогут ЦБ "успокоить" рублевую истерию.

Так, президент Русского международного банка Григорий Афанасьев в интервьюНСН рассказал о влиянии праздников на рубль:

"Я не психолог. Но, безусловно, успокоиться надо всем. Насколько новогодние каникулы повлияют положительно на динамику курса, сказать трудно, потому что в то время, когда мы будем отдыхать, западные рынки, в том числе валютные и нефтяные, будут работать. Но что народ отдохнет от нервотрепки, неопределенности во время праздников, несомненно, отдых всегда положительно влияет на психику", - заявилНСН банкир.

Напомним, прошлая неделя ознаменовалась рекордным падением курса рубля и цены нефти. Официальные курсы доллара и евро, установленные в пятницу Центробанком, увеличились более чем на два рубля: евро стал дороже 72 рублей, а доллар - 58 рублей.

По данным на утро понедельника, 15 декабря, евро впервые в истории достиг 73 рублей. К 10.53 мск европейская валюта повышалась на 82 копейки, до 73,10 рубля, доллар - на 52 копейки, до 58,7 рубля, обновляя исторические максимумы.

nsn.fm

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют