14:34 27.05.2015

Якутяне стали бронзовыми призерами на чемпионате России по стрельбе

РИГ SAKHAPRESS.RU На чемпионате России по стрельбе из пневматического оружия среди спортсменов с нарушением слуха в г. Орле с 15 по 20 мая первенство оспаривали 38 спортсменов из 14 регионов России, в том числе.: ЗМС- 12, МСМК – 1, МС – 19, КМС – 17, 1 разряда 9. Команда из Якутии заняла третье место.

Соревнования проходили в стрелковом комплексе ДОСААФ России. Впервые на чемпионате приняли участие стрелки республики Крым. Республику Саха представили 6 спортсменов среди которых трое от Центра адаптивной физкультуры РС(Я) – Бычев Роман, МС (винтовка), начальник отдела информационных технологий птицефабрики г. Нерюнгри, кандидат техничнических наук; Егорова Мария, МС (пистолет), студентка- заочница ИФКиС СВФУ; Кривошапкина Майя, КМС (винтовка), студентка 2 курса Аркт. ГИИК, спортсменка ШВСМ.

Одна спортсменка представляла «Спортивную федерацию спорта глухих» - Иванова Дария, МС (винтовка), студентка -заочница ЧИФКиС, и ЗМС Каторгина Евдокия, ЗМС (ШВСМ),

За счет спонсора ОАО АК «Якутэнерго» ген. Директора Тарасова О.В. на соревнование выехала Шубина Валерия, 1 разряд (винтовка), с п. Ленинский Нерюнгринского района,

В общекомандном первенстве стрелки Якутии заняли третье место. В личном первенстве места разыгрывались по сумме двух стартов .

Среди винтовочников в упражнении ВП-6 (стрельба стоя 60 выстрелов на дистанцию 10 метров) Бычев Роман только на 9 месте (по сумме 2-х стартов), среди 13 участников. На данном чемпионате во втором старте показал результат 566 очков (личный тренер Моряков Ф.Н., второй Чугунов С.Д.), это выше нормы МС, и это его личый рекорд. В прошлом году Роман поменял положение с левосторонней на правостороннюю (как левша он уже выполнял норму МС и теперь как правша тоже показал норматив МС.

Чемпионом России среди мужчин стал Пустовойченко Роман, ЗМС с Белгорода, с результатами соответственно 577 и 579 очков.

Среди девушек в упражнении ВП-4 (40 выстрелов на 10 метров) следующие результаты:

-- Кривошапкина Майя (личный тренер Павлова Анна Дмитриевна, отличник образования) и Шубина Валерия (личный тренер Чугунов Сергей Давыдович, ЗТР) выбила соответственно 368, 367 очков и выполнили норму Мастера спорта по спорту глухих.

-- Иванова Дария (личный тренер Павлова Анна Дмитриевна, первый тренер Гурьев И.М) с результатами. 378, 379 очков что соответствует норме МСМК по спорту глухих заняла восьмое место.

-- Чемпионкой России среди женщин стала Зуйкова Мария, МС из Саратова показав результаты 385 и 391 очков.

В упражнении ПП-2 (40 выстрелов на 10 метров) участвовали двое наших пистолетчиц – Евдокия и Мария.

Евдокия заняла 2 место с результатами 364, 369 очков, Мария шестое с результатами 351,362

Чемпионкой России стала Кладовикова Валерия, ЗМС с Иркутска с результатами 376 и 371 очко.

С 28 июня по 5 июля в г. Краснодаре будет проходить Чемпионат России по стрельбе из малокалиберного оружия среди спортсменов с нарушением слуха, где нашу республику будут представлять Картогина Евдокия – член сурдлимпийской сборной Росси и Егорова Мария. Хотелось бы видеть, что бы в следующем году Центр адаптивной физкультуры РС(Я) командировал по больше участников на Чемпионате России как по пневматике, так и по малокалиберной винтовке. Таково желание старшего тренера республики С.Д. Чугунова