bookmark
18:15 25.06.2015

Якутия - лучшая площадка для развития возобновляемой энергетики

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня в Якутске прошло открытие III Международной конференции «Развитие возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке России».

Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) – это те ресурсы, которые человек может использовать, не причиняя вреда окружающей среде. К тому же они, по сути, неисчерпаемы, в отличие от угля или нефти. Такими источниками могут стать солнечный свет, водные потоки, ветер.

Для нашей страны богатой ресурсами, вроде бы нет острой необходимости развивать и использовать альтернативные источники энергии, но все мы понимаем, что нефть, газ, уголь рано или поздно закончатся. К тому же загрязнение экологии стало одной из самых актуальных проблем в мире.

В Якутии, все мы знаем, очень хрупкая экосистема, особенно в северных районах. Поэтому развитие ВИЭ в нашей республике необходимо, если мы хотим сохранить природу, но при этом продолжая развиваться экономически.

У Якутии большой потенциал по развитию ВИЭ

Международная конференция «Развитие возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке России» уже третья по счету. Первая конференция прошла ровно два года назад, результатом которой, можно сказать, стала солнечная электростанция в поселке Батагай.

В течение двух дней российские и зарубежные эксперты в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ) будут делиться своим видением текущей ситуации развития этой сферы на Дальнем Востоке России, оценивать перспективы отрасли и необходимые меры по ее поддержке.

Также во время конференции работает выставка на площади Орджоникидзе напротив Сахатеатра. Там можно своими глазами увидеть технику, позволяющую использовать ВИЭ. Например, велосипеды с динамо-машиной, ветроэлектрическую установку, солнечные электростанции, а также оборудование, предназначенное для выработки экологически чистой электроэнергии, экономии дизтоплива и другие. В общем, на выставке представлены все передовые технологии, связанные с ВИЭ.

Генеральный директор ОАО «Сахаэнерго» Сергей Губский:

- Альтернативная энергетика позволяет сэкономить дорогостоящее дизельное топливо. Солнечная активность на территории республики достаточно высокая, ветровой потенциал тоже высокий. Также на территории Якутии много рек, речек и озер. Нужно только работать над этими вопросами. У Якутии большой потенциал по развитию ВИЭ.

Если не брать поселок Батагай, энергия от ВИЭ в республике 0.001 % от установленной мощности и 0.005 % по выработке электроэнергии. Поэтому работы еще много. У «РАО Энергетические системы Востока» есть много планов, у нас - "Сахаэнерго" тоже есть свои программы. Ежегодно 15-20 млн.рублей "Сахаэнерго" вкладывает в инвестпрограммы по развитию альтернативных источников энергии.

Якутия и очередной рекорд Гиннеса

На открытии конференции Глава Якутии Егор Борисов отметил, что одним из важнейших вопросов сегодня в республике является решение проблем с инфраструктурой: транспортной, энергетической и социальной. Также он сказал, что республике не хватает дешевой энергии, поэтому приходится обращаться к перекрестному субсидированию. Глава выразил надежду, что тесное сотрудничество Правительства Якутии вместе с "РусГидро", «РАО Энергетические системы Востока», "Якутсэнерго" и "Сахаэнерго" продолжится и будет приносить еще плоды.

Егор Афанасьевич поделился с участниками конференции мыслью, что Якутия обладает всеми возможностями, чтобы вести работу с альтернативными энергоресурсами. В конце речи он высказал желание, чтобы Якутия стала площадкой для развития ВИЭ, которая со временем станет примером для всех регионов России.

Генеральный директор РАО ЭС Востока" Сергей Толстогузов в своем приветственном выступлении отметил, что если первая конференция была по сути научной, то сегодня она больше посвящена практической стороне вопроса. Он рассказал, что сейчас перед энергетиками стоит цель не только развивать ВИЭ, но и решать вопросы накопления энергии.

Также Сергей Толстогузов подчеркнул, что конференция не случайно проходит в Якутии. "С точки зрения возобновляемой энергетики, в Якутии проводиться больше всех работ, чем в других регионах страны", - сказал он и заметил, что республика подходит не только по природным условиям, но к тому же имеет соответствующие законы.

Справка:

В декабре 2014 года якутские парламентарии на пленарном заседании Государственного Собрания приняли в окончательном чтении базовый закон республики «О возобновляемых источниках энергии Республики Саха (Якутия)». В ряде российских регионов были попытки принять законодательство, так или иначе поддерживающее развитие ВИЭ (в т. ч. через розничный рынок), но первым субъектом РФ, в котором приняли Закон о возобновляемых источниках энергии, стала Республика Саха (Якутия).

Глава "РАО ЭС Востока" в своей речи упомянул, что именно на первой конференции было принято решение ввести солнечную электростанцию в поселке Батагай, которая стала самой крупной в мире солнечной электростанцией за Полярным кругом. На что Егор Афанасьевич предложил подать заявку в Книгу рекордов Гиннеса и заметил, что якутяне любят устанавливать мировые рекорды.

Также во время конференции было подписаны три соглашения между правительством Республики Саха и ОАО "РАО ЭС Востока" по которым:

-- Якутия направит 1 млрд. рублей на строительство Якутской ГРЭС-2

-- в Булунском, Верхоянском и Момском районах республики построят объекты возобновляемой энергии

-- республика передает объекты энергетики для консолидации ПАО "Якутскэнерго" (путем вливания активов в уставной капитал), дочернего предприятия ОАО "РАО Энергетические системы Востока

Сахаяна ЛОПАТИНА

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют