bookmark
10:43 30.07.2015

​​В Якутии без вести пропали четверо мужчин

РИГ SAKHAPRESS.RU На связь пропавшие в последний раз выходили 10 дней назад.

29 июля на пульт оперативного дежурного ГКУ «Служба спасения РС(Я)» поступило заявление о том, что без вести пропали четверо мужчин. Они ехали на автомашине «Урал»-кунг в сторону Якутска из Томпонского района. Последний раз выходили на связь по спутниковому телефону 21 июля.

После сбора и анализа информации выяснилось, что один из пропавших инсулинозависимый. Учитывая все факторы, угрозу жизни людям решением КЧС Республики был поднят вертолет «Полярных авиалиний». Поисково-спасательную операцию возглавил заместитель начальника аэромобильного отряда службы спасения Павел Алексеев. В поисковую группу вошли спасатель международник Василий Павлов, спасатель Петр Степанов и фельдшер Александр Варламов.

После продолжительных воздушных поисков примерно в 25 километрах от с. Нежданинское спасатели заметили на склоне горы в густой лесистой местности людей. Места для посадки вертолета поблизости не было, поэтому руководителем спасательной операции было принято решение эвакуировать людей с помощью спецснаряжения.

Пилоты вертолета «Полярных авиалиний» проявили высокое мастерство и профессионализм, зависли над точкой эвакуации, любое неосторожное движение и могла произойти трагедия.

Спасатель Павел Алексеев спустился вниз, убедился, что нет пострадавших и с помощью лебедки по одному приступили к эвакуации. В вертолете мужчин принимал Василий Павлов и Петр Степанов и передавали на медицинский осмотр фельдшеру.

Как рассказали спасенные, из-за большой воды на реке Тыры они не смогли переправится и утопили автомобиль со всем имуществом, направление знали и пошли пешком. Двое суток по пересеченной местности, из продуктов на момент спасения оставался один «Доширак» на четверых здоровых мужчин.

Жалоб на здоровье не поступало. В п. Маган, куда спасатели привезли спасенных людей, их ждали со слезами на глазах друзья и близкие, встреча была бурной. Слова благодарности в адрес спасателей и летчиков прозвучали и от родственников, и от самих спасенных.

Николай ФАТЕЕВ,

специалист по связям с общественностью ГКУ «Служба спасения РС(Я)»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют