14:01 12.08.2015

Максим Афонин -- бронзовый призер чемпионата России

Максим Афонин с наставником, заслуженным тренером России Николаем Колодко

РИГ SAKHAPRESS.RU Якутянин вплотную приблизился к результатам лидеров страны.

На закончившемся чемпионате России по легкой атлетике в г. Чебоксары вторую бронзовую медаль в республике завоевал подопечный заслуженного тренера России Н.А. Колодко Максим Афонин. В толкании ядра он показал 20 м 06 см.

Такого результата Максим, шедший четвертым после четвертой попытки с результатом 19 м 42 см, достиг как и Евгения Колодко в Лондоне в последней шестой попытке. Поздравляем!

Напомним, на зимнем чемпионате страны этого года в помещении в Москве он был четвертым с результатом 19 м 22 см. До этого лучшим результатом Максима на чемпионатах России было восьмое место в прошлом году с результатом 18 м 36 см. Еще раньше он был дважды девятым -- в 2013 году с результатом 18 м 23см и 2012 году с результатом 18 м 56 см.

Как видим, в этом году Максим совершил гигантский скачок вперед не только по занятому месту, но и по техническому результату. Вот так Николай Александрович Колодко системно и целенаправленно готовит нам второго кандидата в олимпийцы. Максим, как и Наталья Леонтьева, вплотную подошел к результатам лидеров страны.

К сожалению, скромно закончили чемпионат наши женщины-средневики, чемпионки России разных лет на дистанции 800 м. Елена Аржакова, впервые стартовавшая после дисквалификации, с результатами в забеге 2.02,99 сек и в финале 2.04,13 заняла восьмое место. Прошлогодняя чемпионка России Светлана Рагозина с результатом 2.03,45 (10 место) в финал не попала, у Елены Катульской 2.06,05 сек (30 место).

Однако учитывая, что у новой чемпионки России Анастасии Баздыревой результат не очень быстрый -- 2.01,42 сек, а у Аржаковой в год Лондонской Олимпиады лучший результат был 1.57,67 сек, и Рагозина в прошлом году выиграла чемпионат с результатом 1.59,54 сек, мы надеемся, что в следующем олимпийском году наши девушки проявят себя с наилучшей стороны, в запасе у них целый год.