bookmark
17:21 21.09.2015

В Кузбассе арестованы грабители, избившие до смерти ветерана войны

РИГ SAKHAPRESS.RU 88-летний фронтовик сопротивлялся до последнего вздоха.

Трое любителей легкой наживы арестованы в Кузбассе в связи с гибелью 88-летнего ветерана Великой Отечественной войны Николая Мысляева. По данным следствия, злоумышленники ворвались в дом фронтовика с целью забрать у него пенсию. Однако неожиданно для грабителей ветеран оказал сопротивление, вступив в неравную схватку. Нападавшие решили довести дело до конца и принялись избивать пенсионера, сообщает lifenews.ru.

На крики о помощи прибежал сосед Мысляева и буквально отбил Николая Васильевича у нападавших. Перепуганные грабители, среди которых была 32-летняя женщина, сбежали с места преступления. Сосед вызвал скорую и полицию. К сожалению, спасти фронтовика не удалось. От полученных травм он скончался в карете скорой помощи.

Злоумышленников, пытавшихся скрыться от правосудия, задержали в течение нескольких часов.

— Подозреваемые, которым 29, 28 и 32 года, были задержаны по горячим следам, несмотря на то, что один успел уехать в соседнюю Кедровку, а второй пытался спрятаться в доме у сожительницы, — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Кемеровской области. — Им предъявлено обвинение по статьям «Разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего», и «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего». По ходатайству следователя судом им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, изучается роль каждого из участников.

Николай Мысляев был одним из немногочисленных орденоносных фронтовиков в поселке Барзасе. На войну он ушел в 18-летнем возрасте. Под Ригой, во время возвращения после выполнения одного из заданий, разведгруппа попала под обстрел. Осколками разорвавшегося снаряда Николай был ранен в спину, бок и лицо. В копилке у бойца многочисленные награды: орден Славы, орден «Красной Звезды», медаль «За взятие Берлина», медаль «За взятие Варшавы», медаль «День Победы 1945 г.», медаль «Георгия Жукова», медаль «Ветерана труда», юбилейные медали к 65-летию, 70-летию Победы.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют