bookmark
17:00 24.09.2015

Профсоюзы выступают против отмены северных льгот и повышения пенсионного возраста

РИГ SAKHAPRESS.RU Защита интересов трудящихся, реализация стандартов достойного труда, внедрение международных норм в сфере социальной защиты, труда, реализация социальных стандартов в оплате труда – эти и другие вопросы рассматривались в Якутске на Международной конференции при организации Международной организации труда и Федерации Независимых Профсоюзов России.

Международная конференция «Продвижение и реализации стандартов достойного труда на уровне федеральных округов Российской Федерации» состоялась в Зале Республики Дома Правительства №1. В работе конференции приняли участие заместитель председателя Правительства РС(Я) Александр Соловьев, главный специалист по деятельности трудящихся МОТ Сергей Гловацкас, секретарь ФНПР, проректор Академии труда и социальных отношений по правовой работе Николай Гладков, министр труда и социального развития Республики Саха (Якутия) Александр Дружинин, заместитель председателя Федерации профсоюзов РС(Я) Валентина Кириллина и другие.

Только грамотно выстроенная система взаимоотношений между работниками, работодателями, органами госвласти и местного самоуправления содействует развитию социально-трудовых отношений. Главные направления совместной деятельности, проводимой Международной организацией труда и ее трехсторонними партнерами в России, включены в Программу сотрудничества между Российской Федерацией и Международной организацией труда.

Как отметил в своем выступлении заместитель председателя Правительства РС(Я) Александр Соловьев: «Правительство республики полностью поддерживает основные программные положения и практические подходы Международной организации труда в сфере повышения качества жизни, определяющие достойный труд как важную цель для действий на национальном уровне».

Интересы трудящихся необходимо защищать на законодательном уровне, считают профсоюзные лидеры. К сожалению, в настоящее время даже некоторые крупные организации не желают платить своим сотрудникам достойную заработную плату. В настоящее время вопросы социальных стандартов и индексации заработной платы не проработаны, так как законодательно не, существует привязки заработной платы к ценам на товары и услуги. Проще говоря цены растут, а работодатель не обязан поднимать зарплату. В некоторой степени защиту интересов трудящихся обеспечивает подписание коллективных договоров, но этот вопрос также требует детальной проработки с учетом количества работающих, специфики предприятия и ряда других моментов.

Отвечая на вопросы журналистов представители профсоюзов четко и однозначно обозначили свою позицию по некоторым вопросам: «Мы против отмены северных льгот», «Мы против повышения пенсионного возраста».

Отвечая на вопрос нашего корреспондента, будет ли при разработке международных стандартов достойного труда учитываться региональные особенности, например, нашей республики, главный специалист по деятельности трудящихся МОТ Сергей Гловацкас ответил: «Безусловно, все это будет учитываться. Именно для этого и была организована эта конференция».

В рамках конференции состоялся семинар по правозащитной деятельности, и круглый стол по проблемам занятости молодежи для представителей профсоюзных объединений Дальневосточного федерального округа и профсоюзного актива Республики Саха (Якутия). В ходе конференции обсуждались вопросы взаимодействия профсоюзов с работодателями и государственными структурами, контрольными, надзорными органами и правозащитниками.

Консолидация усилий государства и общества в реализации стандартов достойного труда необходима для повышения благосостояния населения.

Инна МАКАРОВА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют