В Якутии будут судить мужчину, избившего до смерти племянника
По данным следствия, 14 июня 2015 года мать 5-летнего мальчика с родственницей отправила ребенка в с. Бясь-Кюель на временное проживание к родне. Однако у главы семьи к ребенку возникли неприязненные отношения, и мальчик был подвергнут истязаниям.
Как установили следователи, в период с 26 июня 2015 года, когда ребенку уже исполнилось 6 лет, по 5 августа 2015 года мужчина избивал его кожаным ремнем, фрагментами металлической пружины и электрического провода. Ребенок получал удары по голове и телу, однако жена обвиняемого не пресекала действия истязателя и не обращалась за помощью к медикам, так как была запугана мужем.
Злоумышленник использовал силу, не контролируя себя. Следователи установили эпизод, когда он с силой толкнул ребенка, от чего тот упал и ударился затылком о тумбу.
Обвиняемый использовал самые малозначительные поводы для наказания внучатого племянника - медленное употребление пищи, ошибки при разучивании математического счета, употребление пищи без разрешения обвиняемого и другие.
6 августа 2015 года мужчина вновь избил ребенка, причинив травмы, от которых мальчик скончался утром 7 августа. Как установила судебно-медицинская экспертиза, причиной смерти явились последствия разрыва кишечника у потерпевшего.
В рамках расследования уголовного дела была назначена и проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, которая установила, что обвиняемый здоров и в полной мере осознавал свои действия и их последствия.
После того, как состояние ребенка ухудшилось, злоумышленник скрылся в лесном массиве, однако вскоре сдался сотрудникам правоохранительных органов и был помещен под стражу. Он в полном объеме признал вину в совершенном преступлении.
Старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая:
- Олекминским районным следственным отделом СУ СК РФ по РС (Я) завершено расследование уголовного дела по обвинению 53-летнего жителя села Бясь-Кюель в истязании несовершеннолетнего, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
В настоящее время расследование уголовного дела завершено. С утвержденным обвинительным заключением материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.
В ходе следствия выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. Участковый уполномоченный, а также органы опеки района своевременно не выявили факты насилия в отношении малолетнего. В этой связи в отдел внутренних дел и администрацию района следователем направлены соответствующие представления.
РИГ SAKHAPRESS.RU
Это актуально!
Свежие новости
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
- График ремонтных работ энергетиков на период с 27 июня по 13 июля
- Якутская молодежь смотрит триллеры, читает Дюма и слушает поп-музыку
ТОП
- «Не хватало мне жены-губошлепки»: якутянка просит совета, как примирить желание красоты и страх потерять мужа
- Вольная борьба: двое якутян пробились в финал международного турнира «Baikal Open» в Улан-Удэ
- В Госдуму внесён законопроект о возвращении смертной казни для коррупционеров
- На конференции АСДГ в Якутске обсудили ключевые вопросы развития местного самоуправления
- График ремонтных работ энергетиков на период с 27 июня по 13 июля

Комментарии
Добавить комментарий