В Якутии предприниматели организовали подпольные авиаперевозки
По версии следствия, в Республике Саха (Якутия) группой местных предпринимателей была организована деятельность по перевозке пассажиров воздушным транспортом без получения требуемых лицензий и разрешений, а также соблюдения норм безопасности перевозимых пассажиров.
27 октября 2015 года в ходе совместных мероприятий, проведенных сотрудниками следственного управления, регионального управления ФСБ России и транспортной полиции, выявлен факт перевозки за плату 16 пассажиров, в том числе 4 детей, на воздушном судне ТВС-2МС-24 по маршруту село Казачье Усть-Янского района – Табалахский наслег Верхоянского района – село Хомустах Намского района.
При этом в нарушение требований Воздушного кодекса Российской Федерации и нормативно-правовых документов в области авиации у организаторов рейса отсутствовала лицензия на перевозку пассажиров воздушным транспортом, на борту не имелось всех необходимых судовых документов. Жизнь и здоровье пассажиров не были застрахованы, техническое состояние самолета не проверялось в установленном порядке и не соответствует предъявляемым требованиям. Авиаперелет был осуществлён в условиях запрета на эксплуатацию самолета, без согласования с диспетчерскими службами и органами регулирования воздушного движения. Тем самым имелась угроза безопасности не только перевозимых пассажиров, но и других участников воздушного движения. Помимо этого, при осмотре самолета установлено отсутствие ремней безопасности на части пассажирских кресел, а также другие видимые технические недостатки.
Следствием произведен осмотр места происшествия, воздушное судно осмотрено, изъята имевшаяся на борту документация, проводятся другие следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.
Пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ:
-- Расследование уголовного дела продолжается.
Восточно-Сибирским следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей группой лиц по предварительному сговору).
В июне текущего года совместно с органами ФСБ России было пресечено аналогичное преступление. По данным следствия, без каких-либо разрешительных документов группой лиц была организована незаконная перевозка пассажиров на самолете Ан-2 в Кобяйском районе Республики Саха (Якутия). Заправка воздушного судна осуществлялась не авиационным керосином, а бензином с обычной автозаправки, техническое состояние воздушного судна не проверялось, пилот не имел свидетельства на право управления им. Таким образом, с риском для жизни и здоровья, было перевезено в четыре населенных пункта более 100 местных жителей.
Это актуально!
Свежие новости
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
- График ремонтных работ энергетиков на период с 27 июня по 13 июля
ТОП
- «Не хватало мне жены-губошлепки»: якутянка просит совета, как примирить желание красоты и страх потерять мужа
- Вольная борьба: двое якутян пробились в финал международного турнира «Baikal Open» в Улан-Удэ
- В Госдуму внесён законопроект о возвращении смертной казни для коррупционеров
- Головоломка на логику: переложите одну спичку, чтобы 6+2×2=4 стало верным
- Гороскоп на июль: месяц, который научит держать удар и не размениваться на пустое

Комментарии
Добавить комментарий