bookmark
14:04 13.11.2015

«Отмена льготного проезда в отпуск обезлюдит Север России»

Сверчков Николай Егорович. Ямская тройка, застигнутая метелью. 1881

РИГ SAKHAPRESS.RU «Мы должны нести социальную ответственность перед населением за свой счет?», — омбудсмен по торговле Якутии недоумевает, почему реализацию мер соцподдержки в виде предоставления льгот на проезд возложили на предпринимателей.

В Якутии предприниматели не понимают, почему должны предоставлять льготы по проезду жителям Крайнего Севера и территорий, приравненных к нему, при этом не завышая цен на социально значимые товары. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM омбудсмен республики по торговле Ирина Котенко, предоставление этих льгот — это непосильный груз для малого и среднего бизнеса региона.

«Предприниматели Якутии давно заявляют о том, что им действительно очень тяжело оплачивать дорогу своим работникам, это непосильная ноша. И мы просили государственного возмещения в виде определенных отчислений либо с прибыли, либо с ПФР, ФСС. С другой стороны, конечно, о том, чтобы полностью отменить льготы, речь не идет», — пояснила эксперт. Она также подчеркнула, что даже государству тяжело оплачивать эти льготы, не говоря уже о предпринимателях, для которых этот груз просто непосилен.

«В течение двух лет мы на всех уровнях доказывали, что это очень тяжкое бремя для нас. Если раньше это было на усмотрение работодателя, то три года назад законом была вменена в обязанность оплата проезда. Почему это возложено именно на предпринимателей Крайнего Севера и в районах, приравненных к ним? Ведь это же не делают центральные районы. Почему мы опять-таки должны нести все бремя социальной ответственности перед населением за счет своих вложений? Во-первых, огромные расстояния, а во-вторых у нас итак много ограничений по сравнению с предпринимателями других регионов», — возмущена Ирина Котенко.

Кстати, на Камчатке 27 ноября могут пройти первые митинги против планов федеральных властей постепенно отменить право на оплату проезда работников Крайнего севера в отпуск и обратно.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют