В Якутии изверг избил 6-летнего племянника: ребенок скончался от разрыва кишечника
14 июня 2015 года мать 5-летнего мальчика с родственницей отправила ребенка в с. Бясь-Кюель на временное проживание к родне. Однако у главы семьи к ребенку возникли неприязненные отношения, и мальчик был подвергнут истязаниям.
Как установили следователи, в период с 26 июня 2015 года, когда ребенку уже исполнилось 6 лет, по 5 августа 2015 года мужчина избивал его кожаным ремнем, фрагментами металлической пружины и электрического провода. Ребенок получал удары по голове и телу, однако жена обвиняемого не пресекала действия истязателя и не обращалась за помощью к медикам, так как была запугана мужем.
Злоумышленник использовал силу, не контролируя себя. Следователи установили эпизод, когда он с силой толкнул ребенка, от чего тот упал и ударился затылком о тумбу.
Подсудимый использовал самые малозначительные поводы для наказания внучатого племянника - медленное употребление пищи, ошибки при разучивании математического счета, употребление пищи без разрешения обвиняемого и другие.
6 августа 2015 года мужчина вновь избил ребенка, причинив травмы, от которых мальчик скончался утром 7 августа. Как установила судебно-медицинская экспертиза, причиной смерти явились последствия разрыва кишечника у потерпевшего.
В рамках расследования уголовного дела была назначена и проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, которая установила, что подсудимый здоров и в полной мере осознавал свои действия и их последствия.
После того, как состояние ребенка ухудшилось, мужчина скрылся в лесном массиве, однако вскоре сдался сотрудникам правоохранительных органов и был помещен под стражу. Он в полном объеме признал вину в совершенном преступлении.
Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая:
-- Собранные Олекминским районным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 53-летнего жителя села Бясь-Кюель. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание несовершеннолетнего), и ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).
Приговором суда от 30 ноября 2015 года подсудимый признан виновным и приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Что касается супруги обвиняемого, процессуальную оценку ее действиям предстоит дать органам внутренних дел. Соответствующие материалы выделены из уголовного дела и направлены в ОМВД России по Олекминскому району на предмет наличия в действиях женщины признаков преступлений, предусмотренных ст. 125 УК РФ (оставление в опасности) и 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).
Это актуально!
Свежие новости
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
ТОП
- Головоломка на логику: переложите одну спичку, чтобы 6+2×2=4 стало верным
- Гороскоп на июль: месяц, который научит держать удар и не размениваться на пустое
- Тест на отличие: собачка готовится к прогулке — найдите десять отличий за десять секунд
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав

Комментарии
Добавить комментарий