bookmark
00:32 06.12.2015

«Прощайте, Владимир Иванович!»

РИГ SAKHAPRESS.RU Музыкальную педагогическую общественность республики потрясла шокирующая новость.

5 декабря 2015 года в 14.30 покинул нас скромный человек, Учитель с Большой буквы, посвятивший всю свою жизнь служению музыке и детям, которых он по-отцовски любил – Владимир Иванович Малышкин. Он любил дарить детям радость познания. Все ученики и выпускники школы №23 с благодарностью будут вспоминать его мудрость, исключительную работоспособность, требовательность к себе и другим, гуманность, щедрость педагога.

Ещё до рождения проекта «Музыка для всех» он успешно, незримо внедрял его в жизнь через познавательную деятельность у своих учеников, прививал любовь к этому сложному предмету «Музыка» в общеобразовательной школе. Его уроки через музыку развивали у учащихся любовь к природе, бережное отношение ко всему живому, к Якутии. Благодаря его деятельности, в коллективе школы была создана творческая атмосфера, где им созданные хоры и ансамбли становились победителями городских, республиканских смотров-конкурсов.

Создав кабинет музыки, он, видимо, первым в городе оснастил его техническими, музыкальными средствами обучения, создал свою авторскую методику преподавания. И, к гордости коллег, педагогов музыки республики, преподавал предмет «Музыка» на высоком уровне.

Владимир Иванович подкупал нас всех своей добротой, отзывчивостью, простотой и доступностью в общении. Помню, как вчера, когда в Год Учителя я уговорил его принять участие в моей радиопередаче «Музыкальный салон», он быт удивлён моей настойчивостью и интересу к его жизни. И благодаря выпуску этой передачи республика узнала о его жизненном пути, любви к музыке, его педагогических принципах.

В передаче он говорил, что надо умело работать с родителями, так как сколько бы усилий ни прилагал учитель, желаемый результат возможен только при активном участии родителей.

Его личный пример в классе, необыкновенная выдержка, большая искренняя любовь к детям способствовали достижению главной цели учителя – воспитанию замечательных людей. Теперь я понимаю, что настоящим счастьем для Владимира Ивановича была радость познания его учеников, их любопытные глаза, их коллективное пение и музицирование.

Он познал это признание и уважение своих многочисленных учеников, коллег при жизни.

Прощание с Учителем Республики состоится в понедельник 7 декабря 2015 года в 11 часов в ритуальном зале по улице Стадухина.

Прощайте, Владимир Иванович! Нам уже не хватает Вас!

Владимир ИНДИГИРСКИЙ.

На фото: Последний мастер-класс Владимира Малышкина во время Международного конгресса «Музыка для всех». Международный мастер-класс».

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют