В Якутии тортом отравились 33 человека: Новые подробности
РИГ SAKHAPRESS.RU По факту массового отравления в Якутске возбуждено уголовное дело.
Следственным отделом по г. Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по факту массового отравления возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).
Предварительным следствием установлено, что 5 декабря 2015 в магазине «Нарыйаана» работники СОШ №№ 2, 10, 17 и частные лица приобрели кондитерское изделие «Медовый торт». После употребления продукта в медицинские учреждения с признаками пищевого отравления поступили дети и взрослые.
Как сообщает старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) Надежда Дворецкая, для расследования обстоятельств данного происшествия создана следственная группа. Проводятся процессуальные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.
Собственное расследование начало и Управление Роспотребнадзора по Якутии. На сайте ведомства говорится, что все больные заболевание связывают с употреблением кремовых изделий кондитерского цеха "Нарыйаана".
"В "Нарыйаане" отобраны пробы на лабораторные исследования, обследуются работники цеха и изымается из торговой сети города вся кондитерская продукция. Также приостановлены производство и реализация продукции", -- говорится в сообщении.
В ходе проводимого Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) санитарно – эпидемиологического расследования в кондитерском цехе «Нарыйаана» выявлены многочисленные нарушения требований санитарного законодательств: неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений, не соблюдаются условия хранения сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, отсутствуют маркировки на оборудовании и инвентаре, не соблюдается дезинфекционный режим.
Наша Интернет-газета уже сообщала. что один из пострадавших мальчиков попал в реанимацию. По сообщению заместителя министра здравоохранения Якутии Людмилы Вербицкой, сейчас его состояние стабилизировалось.
Некоторые из пострадавших детей уже выписаны из медицинских учреждений.
По уточнённым данным, по состоянию на 15 часов 6 декабря среди населения Якутска зарегистрировано 33 случая пищевой токсикоинфекции, в том числе 25 случаев среди детей до 14 лет. Госпитализировано в инфекционные стационары г. Якутска 25 больных, в том числе 23 ребенка.
Все больные заболевание связывают с употреблением кремовых изделий кондитерского цеха «Нарыйаана».
Расследование продолжается.
Инна МАКАРОВА.
РИГ SAKHAPRESS.RU
Это актуально!
Свежие новости
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
ТОП
- Головоломка на логику: переложите одну спичку, чтобы 6+2×2=4 стало верным
- Гороскоп на июль: месяц, который научит держать удар и не размениваться на пустое
- Тест на отличие: собачка готовится к прогулке — найдите десять отличий за десять секунд
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав

Комментарии
Добавить комментарий