bookmark
14:20 18.12.2015

Профсоюзный десант побывал в Горном улусе

РИГ SAKHAPRESS.RU 18 декабря в с. Бердигестях Горного улуса состоялся постоянно действующий семинар Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) с участием профсоюзного актива Горного улуса. В состав рабочей группы вошли специалисты Федерации профсоюзов республики, руководители и представители отраслевых рескомов профсоюзов.

В рамках рабочей поездки подписано Соглашение о сотрудничестве между Федерацией профсоюзов РС(Я) и МР «Горный улус». Документ направлен на согласованные действия сторон в деле обеспечения прав работников на достойный труд, повышения качества жизни работников и членов их семей, устранения социального неравенства на основе принципов социального партнерства.

Во вступительном слове глава Горного улуса Никита Андреев отметил, что, к сожалению, трудящимися улуса время от времени ставятся вопросы по поводу ответственности работодателей, уровня минимальной заработной платы. «В современном обществе труд каждого работника должен оплачиваться, должны создаваться достойные условия труда. К сожалению, есть моменты, когда работодатель недопонимает свою ответственность перед работниками, «забывает» об этом. Поэтому наступательная позиция профсоюзов нужна», - подчеркнул Никита Викторович.

Николай Дегтярев назвал встречи с профсоюзным активом, жителями улусов на местах одним из основных направлений работы Федерации профсоюзов республики. «На состоявшейся 24 ноября этого года XXV отчетно-выборной конференции нами принято решение усилить работу в данном направлении. Во время прошедшей отчетно-выборной кампании во всех отраслях избраны новые лидеры, да и в трудовом законодательстве вносятся немало изменений. Поэтому разъяснительная работа необходима. А еще важнее для нас – это встречи с трудящимися улусов, выслушать их вопросы, имеющиеся проблемы. Исходя из выявленных на местах проблем, мы строим свою работу в территориальных трехсторонних комиссиях. Наиболее острые вопросы можем внести на рассмотрение республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений», - сказал председатель Федерации профсоюзов республики Николай Дегтярев.

Далее для профсоюзного актива проведен семинар по основным вопросам защиты трудовых прав граждан, охраны труда и по вопросам социального партнерства. Перед слушателями выступили руководитель Правовой инспекции труда – Главный правовой инспектор труда Федерации профсоюзов РС(Я) Наталья Барковская, Главный технических инспектор труда Виктор Ишниязов и руководитель социально-трудового отдела Леонид Дырахов. В ходе семинара профсоюзные работники улуса задали интересующие вопросы. В основном жителей Горного улуса волнуют вопросы перехода на аутсорсинг, проведения специальной оценки условий труда, а также были заданы вопросы по компенсационным выплатам на коммунальные услуги для педагогических работников и др.

Во второй половине дня руководители и представители республиканских комитетов профсоюзов встретились с трудовыми коллективами. Здесь также обсуждены наиболее проблемные вопросы работников. Так, председатель республиканского комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса Борис Николаев встретился с коллективом районного управления ветеринарии. Он рассказал коллегам об итогах VI съезда профсоюза работников АПК России, изменениях в уставе и предстоящих задачах профсоюза в ближайшие годы.

Кроме того, Борис Николаев отчитался о проводимой работе по коллективной жалобе председателей первичных профсоюзных организаций ряда управлений ветеринарии в адрес рескома по поводу низкой зарплаты. «Коллективная жалоба была направлена в наш адрес от председателей ППО управлений ветеринарии трех улусов и двух городских управлений. В письме говорится о том, что на сегодня ветеринары получают самую низкую заработную плату из числа бюджетников республики. Данный вопрос мы обсуждали с заместителем председателя Правительства республики Петром Алексеевым и пришли к мнению, что действительно, обращение ветеринаров обосновано. Совместно с Правительством республики договорились работать над этим вопросом в 2016 году», - рассказал нам об итогах встречи с коллегами Борис Николаев.

Председатель Якутской республиканской организации Нефтегазстройпрофсоюза Федор Нечай встретился с коллективом Горного газового участка УГРС «Сахатранснефтегаз». Вопросы, задаваемые работниками участка, также касались повышения заработной платы, кредитования на строительство жилья, а также организации обучения на повышение квалификации. А возникавшая до этого проблема по приобретению спецодежды в организации снята. Отмечено, что на сегодня спецодежда для работников централизованно закупается самим головным предприятием «Сахатранснефтегаз».

Также во второй половине дня в Центре духовности села Бердигестях состоялся прием граждан по личным вопросам. Прием провели председатель и специалисты Федерации профсоюзов республики.

Пресс-служба Федерации профсоюзов РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют