bookmark
11:20 13.04.2016

Законность взносов на капремонт подтвердилась

- Конституционный суд России во вторник подтвердил законность взносов на капитальный ремонт в так называемый общий котел, рассмотрев жалобу депутатов Госдумы РФ от КПРФ и «Справедливой России».

Результат спора был ожидаемым, в предвыборный период партии активно используют парламентский ресурс, чтобы вынести на уровень Конституционного суда темы, которые могут повысить рейтинг.

Основным аспектом жалобы, внесенным на рассмотрение Конституционного суда является - внесения взносов за капитальный ремонт в «общий котел», то есть на счет регионального оператора. Что собственникам не было своевременно разъяснено о том, что есть возможность сформировать свой специальный счет на каждый дом.

Фонд капитального ремонта республики провел широкомасштабную работу по информированности собственников по переходу на спецсчета. Были выпущены специальные брошюры, методические рекомендации, на сайте регионального оператора размещен вебинар, вышло более 10 статей в СМИ, передачи на радио и телевидение.

Собственники общим решением могут перейти на специальный счет в любое время. По решению общего собрания жильцов средства могут аккумулироваться на специальном счете и расходоваться по их усмотрению в рамках закона, но если жильцы в установленный законом срок не приняли решение самостоятельно исполнять обязанность по капитальному ремонту, то за них это вправе сделать муниципалитет, установив сбор взносов в общий котел.

Мы заинтересованы в переходе собственников на спецсчет, так как это даст возможность производить передвижение домов в программе капремонта с более поздних сроков на более ближний. Если вас не устраивают сроки проведения капремонта, если вы проживаете в большой многоквартирном доме, если вы хотите контролировать сроки проведения капремонта, и хотите решать, что ремонтировать и когда, то вы обязаны выбрать спецсчет на капремонт. Сейчас собственники вправе принять решение о выходе из общего котла, в этом случае средства собственников будут перечислены на спецсчет дома в течении одного года.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют