bookmark
09:13 15.04.2016

Изобразить на новой купюре мамонта и Ленские столбы предлагают в Якутии

РИГ SAKHAPRESS.RU Журналисты одного из якутских СМИ предлагают разместить на новых купюрах уникальный природный заповедник Ленские столбы и мамонта, который является символом Якутии, сообщается в петиции, размещенной на сайте change.org.

Согласно тексту петиции, Ленские столбы являются священным местом для якутян, место общения с природой и высшими силами. «Символично поместить этот защитный оберег на денежную купюру. Горы всегда символизировали силу, мощь и энергию. А рядом еще один символ Якутии — могучего мамонта, чьи исполинские туши до сих пор хранит в себе вечная мерзлота», — говорится в сообщении.

На лицевой стороне купюры предлагается расположить памятник основателю Якутска Петру Бекетову, башню якутского острога и вид на город. Отмечается, что номинал новой купюры не имеет значения, жители Якутии будут рады появлению своих сакральных символов и на 200-рублевой, и на 2000-рублевых купюрах.

Инициатором акции выступила газета «Якутск Вечерний», отмечает Интерфакс.

Ленские столбы — геологическое образование площадью 1,2 млн га на берегу реки Лена примерно в 100 км от города Покровска. Это причудливые скалы из известняка высотой до 100 м. Природный парк Якутии «Ленские столбы» в 2012 году включен в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Сhange.org. — открытая электронная платформа для создания и продвижения социальных и общественно-политических инициатив, подачи гражданских петиций, сообщает eastrussia.ru.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют