bookmark
09:48 02.07.2016

У кого длиннее: "Ярослав Мудрый" не зря расчехлил орудия близ ракетоносца США

РИГ SAKHAPRESS.RU Пентагон второй раз за неделю обвинил сторожевой корабль РФ "Ярослав Мудрый" в нарушении морской безопасности и угрозе оружием. По мнению экспертов, российские моряки все сделали по инструкции.

"В данном случае имеет место банальный случай очередного хамства со стороны американских военных, - прокомментировал ФБА "Экономика сегодня" военный эксперт, капитан третьего ранга запаса Дмитрий Литовкин. – Американский военный корабль намеренно встал перед российским сторожевиком, чего делать нельзя. Однако в непрофессионализме вновь обвинили моряков РФ".

Ранее Пентагон распространил заявление, что "Ярослав Мудрый" в Средиземном море намеренно встал в кильватер американского ракетного крейсера «Сан-Хасинто» в 137 метрах. Американская сторона заявила, что действия российского экипажа были «очень рискованные и крайне непрофессиональные».

"Заявленные 137 метров в открытом море – сущая ерунда, - отметил Дмитрий Литовкин. – "Ярослав Мудрый" находится в Средиземном море вполне легально и ведет наблюдение за действиями флота США. Это общепринятая мировая практика – на каждых российских учениях в открытом море неподалеку присутствует американский боевой корабль и открыто ведет радиоэлекторнную разведку. А вот демонстративные маневры перед российским кораблем – это открытое хамство".

Также американцы пожаловались: во время инцидента орудия "Ярослава Мудрого" были расчехлены, в чем военные США увидели для себя угрозу.

"Ярослав Мудрый" – боевой корабль, который должен быть готов в любую минуту открыть огонь на поражение, расчехленные орудия в открытом море – вполне нормальная ситуация, - подчеркнул Дмитрий Литовкин. – Этот сторожевой корабль имеет два орудия по четыре крылатых ракеты, что представляет довольно серьезную боевую силу. А на носу у него установлена 70-миллиметровая пушка. Так что в случае необходимости он смог бы нанести мощный урон лавирующему перед собой американскому ракетоносцу. Другое дело, что создавать прецедент со стрельбой никому не нужно".

Ранее США бездоказательно обвинили экипаж "Ярослава Мудрого" в нарушении безопасности в открытом море – опасном сближении с американским эсминцем USS Gravely. Однако на видео, снятом с российского сторожевика, ясно видно: правила маневрирования нарушили именно моряки США.

"Происходит обычная бравада на море, попытки показать "кто здесь хозяин", - считает Дмитрий Литовкин. – Пока Россия и США были стратегическими союзниками, подобных прецедентов не было. Сейчас, когда отношения охладились, они происходят сплошь и рядом. На днях Пентагон предложил РФ совместно работать в спецоперациях против ИГИЛ – думаю, если завяжется сотрудничество, число прецедентов на море резко пойдет на убыль".

Андрей ОРЕШКИН.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют