bookmark
10:27 07.07.2016

Дмитрий Медведев отметил положительную динамику развития Якутии с опережением среднероссийских показателей

РИГ SAKHAPRESS.RU Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов обсудил с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым итоги встречи со сторонниками и членами партии «Единая Россия», а также руководителями ряда крупных хозяйствующих субъектов.

Егор Афанасьевич поблагодарил высокого гостя за визит в республику для открытия VI Международных спортивных игр «Дети Азии», сообщает egorborisov.ru.

– Очень удачный повод для приезда, я соскучился по Якутии, давно у вас не был летом, - поделился Дмитрий Анатольевич, подчеркнув большое значение поддержки развития детского и юношеского спорта.
Говоря о предстоящих выборах депутатов Государственной Думы РФ, премьер констатировал, что к правящей партии всегда много вопросов. По его мнению, от результатов голосования зависит то, как страна будет развиваться следующие пять лет. В этой связи стороны коснулись вопросов формирования бюджета на трехлетний цикл.

Егор Борисов сообщил, что республика также ориентируется на подготовку финансового плана на среднесрочную перспективу. По общему убеждению, такой подход создает условия для эффективной реализации государственных программ. Здесь Дмитрий Медведев отметил усилия правительства республики в обеспечении положительной динамики развития региона с опережением среднероссийских показателей.

Он также признал, что властями Якутии делается все возможное для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. «Федеральная программа приносит свои плоды, несмотря на короткий строительный сезон и объективные проблемы с доставкой грузов», - сказал высокопоставленный гость.

При этом Дмитрий Анатольевич еще раз заверил, что программы развития Дальнего Востока будут сохранены. Кроме того, будут приняты меры по дополнительному квотированию с учетом местной специфики. Также в скором времени предстоит завершить работу по выполнению поручения Президента РФ о ликвидации перекрестного субсидирования в электроэнергетике. Соответствующий проект федерального закона планируется внести на рассмотрение парламента осенью этого года. Важным для республики можно назвать и заявление руководителя правительства России об обязательном выполнении обязательств «Газпрома» по газификации населенных пунктов.

Подводя итоги своей встречи с региональным активом «Единой России», лидер партии поручил правительству республики держать на контроле деятельность поставщиков товаров, чтобы те не использовали фактор удаленности для наживы. Кроме того, Медведев указал на необходимость учета мнения населения при принятии решений в отношении фельдшерских и акушерских пунктов в сельской местности.

По просьбе премьер-министра Ил Дархан прояснил ситуацию, связанную с инфраструктурным обустройством участков, выделенных для многодетных семей. Егор Борисов доложил, что соответствующая программа принята, работа началась, и проблема будет решена в течение трех лет. В свою очередь Дмитрий Медведев напомнил о необходимости должного учета нуждающихся категорий граждан.

В завершение встречи Председатель Правительства РФ обсудил с главой Якутии вопрос строительства мостового перехода через Лену. Премьер считает, что предложенная идея строительства моста через Лену в рамках концессии должна быть реализована. «Мост нужен, значит – он будет!», - резюмировал Дмитрий Анатольевич.

Также стороны договорились усилить меры для скорейшего введения обучения в одну смену в средних общеобразовательных учреждениях республики. В этом отношении глава российского правительства высоко оценил наступательную позицию руководства республики, несмотря на природно-климатические особенности региона. В Якутии не снижаются темпы строительства школ, большая работа проведена по ликвидации очередности в детские дошкольные учреждения.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют