bookmark
12:20 12.07.2016

Эксперт СВФУ Туйара Гаврильева: «Кризис приведет к снижению цен на недвижимость»

РИГ SAKHAPRESS.RU Несмотря на то, что средняя заработная плата в Якутии выше, чем в среднем по РФ, когда мы приобретаем что-либо, то непременно задаемся вопросом: «Почему у нас такие высокие цены?». Каково соотношение цен, зарплат и уровня жизни в настоящее время в Якутии? Возможно ли будет купить квартиру по доступной цене?

Цены в Якутии и в других отдаленных регионах России выше из-за больших транспортных расходов на доставку товаров и топлива. Сложная логистика, неразвитость транспортных магистралей, отсутствие моста через реку Лена обуславливают сезонную доступность многих северных поселений и городов.

В советское время цены на товары устанавливались по поясам. Якутия входила в третий пояс с самыми высокими ценами. Дороговизна компенсировалась северными надбавками и коэффициентами. И сейчас у нас средний уровень заработной платы, пенсии становятся выше, чем в среднем по России, но вместе с ними растут и цены.

Еще одна наболевшая тема населения Якутии – это высокие цены на жилье. Цены на недвижимость сегодня диктуются рынком, нижней планкой является себестоимость строительства. У нас стоимость жилья выше, чем в большинстве городов России, но все же дешевле, чем в Москве и Санкт-Петербурге, где на недвижимость наблюдается высокий спрос.

Спрос в постсоветское время определялся направленностью миграционных процессов. Люди стремятся в крупные города, где выше уровень и качество жизни, доступны эффективные рабочие места (с интересной работой и высокой заработной платой).

Якутск является единственным ядром в поляризованной пространственной структуре региона, он привлекает молодежь – самую мобильную часть населения, что и определило высокий спрос на жилье в последние 20 лет на локальном рынке недвижимости.

Текущий кризис повлек снижение цен на жилье в Якутске, поэтому сейчас, и, возможно, немного позднее, недвижимость станет более доступной для приобретения.

Туйара ГАВРИЛЬЕВА,

доктор экономических наук, профессор-исследователь Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета

Фото из архива редакции новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют