bookmark
19:55 15.07.2016

Якутские школьники участвуют в профильной смене JuniorSkills в ВДЦ «Океан»

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня, 15 июля 2016 года, команда республики из 46 ребят, по итогам конкурсного отбора, проводимого Министерством образования Республики Саха (Якутия) совместно с Фондом Олегом Дерипаска «Вольное Дело» и Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением «Всероссийский детский центр «Океан», вылетели во Всероссийский детский центр «Океан» для участия в профильной смене JuniorSkills.

Среди участников смены победители, призеры и участники региональных, окружных и национальных чемпионатов JuniorSkills, победители и призеры муниципальных, республиканских научно-технических, физико-математических олимпиад, конкурсов, и робототехнических фестивалей «РобоФест».

Вместе с ними для прохождения стажировки по организации и проведению муниципальных и региональных чемпионатов JuniorSkills направлены эксперты – наставники: педагог дополнительного образования ГБУ ДО МО РС (Я) «Республиканский центр развития дополнительного образования и детского движения» Петров Дмитрий Дмитриевич и учитель МОБУ «Национальная политехническая средняя общеобразовательная школа №2» ГО «город Якутск» Григорьева Лариса Константиновна.

Профильная смена организована по инициативе заместителя генерального директора программы JuniorSkills В.В. Пронькина совместно с руководством ВДЦ «Океан» А.А.Базилевским.

Профильная смена проводится с целью подготовки команд юниоров к участию в региональных, окружных и национальных этапах соревнований JuniorSkills, поддержки и поощрения талантливых детей в области науки и техники, получения участниками смены углубленных знаний в тематической области HiTech, повышение престижа инженерных и рабочих профессий.

В течение двух недель участников ждет насыщенная образовательная программа по таким компетенциям как: сетевое системное администрирование, робототехника, электромонтаж, электроника, инженерный дизайн, 3D - прототипирование, а руководителей ждут курсы повышения квалификации, семинары, тренинги.

Занятия с юниорами будут проводить Главные эксперты JuniorSkills, оборудование для занятий будет соответствовать требованиям к конкурсному оборудованию, рекомендованному для проведений чемпионатов JuniorSkills.

По окончании среди обучающихся будут проведены соревнования по стандартам JuniorSkills по каждой компетенции, а результаты занесены в CIS – электронную систему оценивания, что в дальнейшем позволит школьникам иметь возможность участвовать в национальных чемпионатах. Наставники команд получат возможность поучаствовать в стажировке по подготовке команд и проведению соревнований JuniorSkills.

Пресс-служба Министерства образования РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют