bookmark
17:17 18.07.2016

Жителям Якутска станет еще удобнее совершать коммунальные платежи

РИГ SAKHAPRESS.RU Сбербанк и ЯПК "Платежи" начали совместный пилотный проект.

Представители Сбербанка и ЯПК "Платежи" рассказали на встрече с корреспондентом РИГ Сахапресс о совместном проекте, который значительно упрощает процесс оплаты коммунальных услуг для жителей Якутии.

"Наши клиенты, которые желают оплатить коммунальные услуги, задаются вопросами: за что им предстоит оплатить, как узнать общую сумму задолженности? Чтобы получить ответ на эти вопросы, клиентам приходится идти к поставщику услуг и получать там информацию по начислениям. На это плательщик тратит свое время. Сбербанк России и наш партнер ЯПК "Платежи" реализовали пилотный проект – мы попросили наших партнеров присутствовать в филиале нашего банка, организовали им рабочее место для того, чтобы клиенты, приходя оплачивать услуги, также могли получить полную информацию о начислениях", - сообщила заместитель управляющего Якутским отделением Сбербанка Ольга Вольф.

Она отметила, что пилотный проект запустили всего неделю назад в филиале Сбербанка в Якутске по адресу ул. Петра Алексеева д. 19.

На встрече также присутствовала генеральный директор ЯПК "Платежи" Елена Любченко, которая кратко рассказала о цели данного проекта и плюсах, которые получат плательщики и управляющие компании. "Нашей целью является организация сбора платежей на единый расчетный счет с последующим расщеплением по поставщикам услуг через Личный кабинет портала "Электронное ЖКХ" (dom.e-yakutia.ru) и через платежных агентов города Якутска. В личном кабинете человек может получить полную информацию по начислениям и платежам, ввести показания приборов учета. Благодаря проекту жители получают возможность быстро и удобно оплатить услуги, а управляющие компании экономят свои средства на содержание собственных агентских точек", - сказала Елена Любченко.

Напомним, что клиенты Сбербанка могут самостоятельно выбирать способы оплаты услуг ЖКХ. Об этом рассказала начальник отдела платежных сервисов Якутского отделения Сбербанка Элеонора Хаманова.

"49% наших клиентов пользуются услугой "Автоплатеж". Клиент дает поручение банку об оплате услуг ЖКХ по задолженности, выставленной управляющей компанией. Мы получаем актуальную задолженность от организаций ЖКХ, затем информируем нашего клиента и на следующий день осуществляем платеж с карты клиента в адрес поставщика услуг. Квитанцию можно распечатать в личном кабинете. Это очень удобно и быстро", - отмечает Элеонора Хаманова. Также она напомнила, что квитанции Сбербанка на оплату ЖКХ снабжены двухмерным штрихкодом, который можно отсканировать с помощью смартфона и система буквально за 15 секунд найдет все нужные данные.

Кроме этого оплатить услуги ЖКХ клиенты Сбербанка могут с помощью "Сбербанк Онлайн" или через устройства самообслуживания, где можно ввести только свой адрес и узнать всю необходимую информацию. А для тех, кто предпочитает живое общение, достаточно подойти в филиалы Сбербанка.

Сахаяна ЛОПАТИНА

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют