bookmark
00:11 22.07.2016

МИД Франции: Париж надавит на Россию, чтобы «спасти сирийцев»

РИГ SAKHAPRESS.RU Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро заявил, что Париж будет призывать Вашингтон обсудить с партнерами по западной коалиции в Сирии усиление давления на Россию ради спасения мирных жителей, пишет Le Figaro.

По словам министра, Франция крайне обеспокоена судьбой сирийских городов Алеппо и Дарайя, взятых в окружение сирийскими правительственными силами при поддержке российской авиации.

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро пообещал, что Париж на этой неделе предложит Вашингтону инициировать дискуссию между партнерами по международной коалиции в Сирии, дабы обсудить возможное наращивание активности по борьбе с терроризмом и увеличение давления на Россию, сообщает Le Figaro.

Как подчеркнул Эро в интервью одному из западных информагентств перед встречей с главами внешнеполитических ведомств Великобритании, США, Германии, Италии и ЕС в Лондоне, такой шаг Франция предпримет в связи с обеспокоенностью по поводу ситуации в сирийских городах Алепо и Дарайя. «Дарайя приобрела символическое значение, и мы боимся, что [там] произойдет настоящаярезня», – подчеркнул министр. «Франция не станет закрывать глаза и на драму, происходящую в Алеппо», – также предупредил он.

Город Дарайя, расположенный лишь в десятке километров к юго-востоку от Дамаска, с 2012 осаждают и регулярно бомбят сирийские вооруженные силы; там уже были зафиксированы случаи истощения от голода, однако в черте города до сих пор остаются около 6 000 человек, говорится в материале. Кроме того, как напоминает обозреватель Le Figaro, в минувшее воскресенье сирийские войска при поддержке российской авиации вышли к главной дороге, которая связывает удерживаемые повстанцами кварталы города Алеппо с внешним миром. В результате, силы, верные Дамаску, полностью окружили кварталы, еще находящиеся под контролем повстанческих групп, где проживают около 300 тысяч человек.

По данным Le Figaro, господин Эро отметил в своем интервью, что коалиции нельзя ждать окончания президентских выборов в США и необходимо как можно скорее помочь оказавшимся в осаде мирным жителям, передает russian.rt.com.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют