bookmark
17:31 01.08.2016

Информатор WADA Родченков является преступником и его необходимо судить - Нарышкин

Информатор WADA Григорий Родченков является преступником, которого необходимо судить, его показаниям не следовало верить без доказательств, заявил председатель Госдумы Сергей Нарышкин, сообщает rsport.ru.

"Вы хорошо знаете, что в основе провокации против российского спорта - сначала приняла решение Международная федерация легкой атлетики, затем WADA, потом одиозный доклад Макларена - лежали показания господина Родченкова, по сути преступника, потому что он сам публично заявлял, что он давал допинг спортсменам", - сказал Нарышкин на встрече с офицерским составом тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал флота Советского союза Кузнецов".

"Он уголовник, его надо судить первым. А на его рассказах построено все обвинение, без каких-либо доказательств" - подчеркнул спикер Госдумы.

Он отметил, что все доказательства должны быть юридически обоснованными и представленными в легальных формах.

"Как Макларен, казалось бы, серьезный человек, пользуется такой аргументацией? Это все равно, что какой-нибудь журналист написал статью, что господин Макларен педофил. Этого что, достаточно, чтобы Макларена осудить по уголовному праву? А то, что сделал Макларен, это примерно такой случай", - считает Нарышкин.

Американское издание New York Times в мае опубликовало материал с высказываниями экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который утверждал, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью "допинговой программы" России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014. В свою очередь, МОК 24 июля отдал первоочередное право допускать спортсменов до Олимпиады международным спортивным федерациям, при этом россияне, имеющие допинг-историю, не должны быть допущены к Играм.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют