bookmark
10:59 02.08.2016

В Якутии за семь месяцев в ДТП погибли 66 человек

РИГ SAKHAPRESS.RU Госавтоинспекция подвела предварительные итоги работы за 7 месяцев 2016 года.

Подведены также итоги мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения в период проведения VI Международных спортивных игр «Дети Азии». В июле Госавтоинспекция МВД России отпраздновала 80 –летний юбилей.

По итогам 7 месяцев 2016 года на территории республики отмечается снижение количества дорожно-транспортных происшествий на 3,2%, числа раненых на 1,9% и рост числа погибших на 13,8%. Всего в республике зарегистрировано 549 ДТП, в результате которых погибли 66 и ранены 719 человек.

Рост ДТП допущен в Амгинском (+200%), Кобяйском (+300%), Намском (+266%), Оймяконском (+100%), Олекминском (+25%), Ленском (+17%). В г. Якутске число автоаварий сократилось на 0,4%.

Значительный рост числа погибших отмечается в Алданском (+366%), Вилюйском (+400%), Ленском (+150%) районах.

Больше всего с начала года зарегистрировано столкновений т/с – 166 случаев. 160 случаев – это наезды на пешеходов, 115- опрокидывания транспортных средств. В весенне-летний период возросло число автоаварий с участием мототранспорта и велосипедистами: зарегистрировано 12 ДТП с участием велотранспорта и 56 – с участием мототехники.

Более 70 ДТП совершено по вине нетрезвых водителей, при этом 13 человек погибли и более 100- были травмированы. Только за июль месяц нетрезвыми водителями совершено более 20 автоаварий.

В ночь с минувшей пятницы на субботу Министерством внутренних дел республики было организовано масштабное мероприятие, направленное на стабилизацию аварийности. На дороги столицы вышли около 600 сотрудников полиции практически всех служб ведомства: с 21.00 до 5.00 утра авто и пешие патрули осуществляли надзор за дорожным движением и общественным порядком вблизи развлекательных заведений столицы, в местах массового притяжения молодежи, населения, местах отдыха горожан. Только за одну ночь сотрудниками были задержаны и отстранены от управления более 30 водителей в состоянии опьянения.

В рамках мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения в период проведения VI Международных спортивных игр «Дети Азии» на Госавтоинспекцию была возложена большая ответственность: организовать безопасное перемещение всех гостей и участников игр, избежать чрезвычайных ситуаций на дорогах. Служба с поставленной задачей справилась, что было отмечено руководством республики, организационным комитетом игр и руководством МВД по РС(Я).

Через месяц начнется очередной учебный год. Госавтоинспекция принимает меры, чтобы с началом школьных занятий не случилось всплеска дорожных происшествий с детьми, вернувшимися после каникул и подзабывшими ПДД. Однако, чтобы дорога в школу была безопасной, необходимы усилия не только сотрудников ГАИ, но и родителей ( нужно заранее подготовить ребенка к школе, и не только купить форму и портфель, но и изучить безопасный маршрут), и педагогов ( напоминать ребенку о мерах безопасности на дороге, обучать навыкам безопасного поведения нужно и в школе), и водителей ( от них нужны внимательность, аккуратность и ответственность в местах возможного появления детей).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют