bookmark
13:56 04.08.2016

Это справедливо? Предвыборные провокации

Единственным кандидатом, кого поддержало необходимое количество людей, стал Государственный советник Якутии Андрей Борисов. Кандидату, однако, все это время пытались активно препятствовать в сборе и проверке подписей. За последние несколько дней была организована серия провокаций, когда в арендованные помещения, где происходила проверка подписных листов, в буквальном смысле врывались посторонние.

Так, 1 августа 2016 года в 14.30 двое молодых людей проникли в помещение, арендованное кандидатом Андреем Борисовым, где происходила работа по предварительной проверке и подготовке к сдаче в ЦИК подписей в поддержку Андрея Саввича. Двое ворвавшихся, нарушая федеральный закон о персональных данных, фотографировали и снимали на видео сведения о гражданах, сдавших свои подписи. Просьбу удалить фото и видео нарушители проигнорировали.

Представители кандидата были вынуждены вызвать полицию. Прибывший наряд ничего незаконного в работе представителей кандидата Борисова не обнаружил. А вот личности ворвавшихся в здание ребят удалось установить. Ими оказались Василий А. и Айтал Г., которые с их же слов провели эту акцию… по указанию представителей «Справедливой России»!

В итоге 2 августа представитель А. Борисова был вынужден подать жалобу в избирательную комиссию Якутии с просьбой принять меры против незаконной предвыборной агитации.

На то, что эти провокации были спланированы одними людьми, указывает и то, что череда материалов об этом выходила на сайтах, репутация которых известна многим как подконтрольных «Справедливой России». В социальных сетях также распространялась ложная информация клеветнического характера.

Более того, вероятно зная о своей безнаказанности, подобные материалы на своей личной странице в фейсбуке разместил и сам Федот Тумусов. Теперь в ситуации с чередой запланированных провокаций будут разбираться правоохранительные органы.

В связи с этим возникает справедливый и простой вопрос: зачем? Зачем якутскому эсеру Тумусову это понадобилось? Боязнь перед действительно сильном кандидатом или понимание, что если у людей будет реальный выбор, то он рискует потерять место в Федеральном собрании? Похоже, расчёт на то, что выборы сделаны благодаря межпартийным соглашениям, не удался. Да и люди навязывание сыгранных выборов никогда не приветствовали.

Анна ДАНИЛОВА.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют