bookmark
17:10 05.08.2016

Делегация школьников Якутии достойно выступила в Международном молодежном лагере ЮНЕСКО Республики Алтай

РИГ SAKHAPRESS.RU В Год дополнительного образования Республики Саха (Якутия) каждый педагог дополнительного образования старается внести свою лепту. Не исключением стали обучающиеся кружка «Я и право» Республиканского центра развития дополнительного образования и детского движения. С 18 по 28 июля этого года делегация Якутии под руководством Валентины Дамдиновны Николаевой приняла участие в работе Международного молодежного лагеря клубов ЮНЕСКО, организованного Урало-Сибирской Федерацией ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО совместно с Ассоциированной школой ЮНЕСКО гимназией имени В.К. Плакаса Республики Алтай. Цели и задачи лагеря: развитие движения клубов ЮНЕСКО; развитие потенциала молодежи, воспитание в духе глобальной гражданственности, терпимости и уважения к культурам мира и т.д.

Для руководителей делегаций из Беларуси и разных регионов России (Свердловская обл., Тюменская обл., Красноярский край, Забайкальский край, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия), Республика Алтай) была предоставлена возможность получить новые технологии и методики в методическую копилку, ознакомиться с движением клубов ЮНЕСКО по реализации программ дополнительного и неформального образования детей и взрослых.

Образовательная программа лагеря была очень интересной и насыщенной, предусматривала такие темы как:

-работа международных организаций на примере деятельности ООН и ЮНЕСКО. Неправительственные организации в системе ЮНЕСКО: движение клубов ЮНЕСКО;

- тренинг по международным технологиям общения и развитию лидерских качеств;

- ораторское искусство: технология создания публичного выступления;

- дебаты, как образовательная технология, направленная на развитие критического мышления, толерантности, культуры диалога и оттачивания коммуникативных навыков;

- деловые культуры мира, объекты всемирного наследия ЮНЕСКО;

- курс по развитию навыков разговорного английского языка.

Воспитанник кружка «Я и право» РЦРДОиДД МО РС(Я), ученик 10 класса МОБУ СОШ №38 г. Якутска Федотов Александр показал лучший результат во время тестирования по английскому языку и был избран капитаном команды секции ролевой игры «Моделирование заседания работы Центра всемирного наследия ЮНЕСКО». Каждая команда готовила свой проект – презентацию объекта для включения в Список Всемирного наследия. В конце Игры делегаты определили лучший проект на основе критериев ЮНЕСКО. Им стала презентация команды Александра на английском языке. Также проект Саши об организации волонтерского движения для оказания помощи в решении проблем, связанных с изменением климата занял 1 место в конкурсе проектов по реализации программ ЮНЕСКО по устойчивому развитию.

Северьянов Георгий, староста кружка «Я и право», ученик 7 класса МОБУ СОШ №38 г. Якутска занял 2 место в конкурсе ораторского мастерства среди лидеров юнесковского движения. Также он успешно выступил на гала-концерте Фестиваля талантов международного лагеря, где все зрители слушали, затаив дыхание, игру на хомусе Георгия Северьянова.

Успехам наших ребят способствовали культурная программа, целебный воздух, родники и горы этого удивительного края Алтай: знакомство с алтайской культурой в Национальном театре; экскурсии на Чемальскую ГЭС, остров Патмос, Телецкое озеро, Музей алтайского сказителя Н.У. Улагашева, знаменитое озеро Манжерок и подъем на гору Синюха, игровые и спортивные мероприятия, творческие и развивающие программы.

Центр выражает благодарность председателю Ассоциации клубов ЮНЕСКО Якутии Будикину И.Е. за предоставленную возможность познакомиться с лидерами клубного движения ЮНЕСКО России и Беларуси. Напомним, делегация воспитанников кружков «Я и право» и «Удивительная Якутия» нашего Центра под руководством Будикина И.Е. приняли участие в V Международной конференции «Гимназическая Модель ООН» GYMUN-2016 (г. Минск, Беларусь) и Всероссийской Деловой игры «Модель ЮНЕСКО - Генеральная конференция ЮНЕСКО» (г. Уфа, Башкортостан), а также стали организаторами конференции «Модель Исполнительного совета ЮНЕСКО» (г. Якутск).

В конце приводим отзыв Регионального директора по детским и молодежным программам Урало-Сибирского центра ЮНЕСКО Светланы Геннадьевны Нахлупиной: «Ваша делегация очень достойно выглядела на фоне всех делегаций. Можно сказать - одна из самых ярких и неординарных команд, начиная от руководителя - Валентины Дамдиновны - она смогла заинтриговать и заинтересовать всех координаторов и ребят, и заканчивая ребятами - уверенные, продвинутые, перспективные. Просто классно, что они приехали. Большая находка для всех нас. Говорю Вам от чистого сердца».

Пресс-служба Министерства образования РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют