bookmark
16:25 10.08.2016

В Якутии пенсионерка, защищая убийцу, дала ложные показания

Установлено, что женщина, являясь свидетелем по уголовному делу о преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего повлекшего по неосторожности его смерть), в ходе судебного заседания была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Желая помочь подсудимому избежать уголовной ответственности, она дала ложные показания о его непричастности к инкриминируемому деянию, а именно, что она видела потерпевшего около своего дома на следующее утро после причинения ему тяжкого вреда здоровью, при этом каких-либо повреждений на нем не заметила. Утверждала, что потерпевший мог самостоятельно передвигаться по населенному пункту и распивал спиртное.

Своими преступными действиями незаконопослушный свидетель пыталась ввести суд в заблуждение относительно обстоятельств, имеющих существенное значение для уголовного дела, воспрепятствовать полному, всестороннему и объективному осуществлению правосудия.

К ее показаниям суд отнесся критически, поскольку они опровергнуты доказательствами, изученными в ходе судебного следствия. Потерпевший не мог находиться возле дома лжесвидетеля на следующее утро. Согласно заключению экспертов и других свидетельских показаний подсудимый нанес потерпевшему телесные повреждения накануне в вечернее время. Характер и тяжесть телесных повреждений, от которых потерпевший скончался на месте совершения преступления, не позволяли самостоятельно преодолевать значительные расстояния, разговаривать и распивать спиртные напитки.

Алданским районным судом был постановлен обвинительный приговор в отношении подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Определением суда апелляционный инстанции по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) данный приговор Алданского районного суда оставлен без изменения и вступил в законную силу.

И.о. старшего помощника руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Елена Горохова:

-- Следственным отделом по Алданскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело в отношении 64-летней жительницы Алданского района по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, по факту дачи свидетелем по уголовному делу заведомо ложных показаний в суде.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют