bookmark
12:52 16.08.2016

Олег Тарасов: Необходимо стимулировать перевозки речным транспортом

РИГ SAKHAPRESS.RU Пассажирские перевозки по рекам в стране с каждым годом падают, об этом заявил Президент РФ Владимир Путин на заседании президиума Госсовета по развитию внутреннего водного транспорта в РФ, которое состоялось вчера в Волгограде.

«В 1980 году они составляли 103 миллиона человек, в 2015 году — 13,5 миллиона человек», — привел сравнение Путин. По его словам, это, в частности, связано с мелководьем, которое препятствует прохождению судов. «Правительству нужно принять оперативные меры для стимулирования перевозок по рекам», — заявил Путин. По его словам, приоритетным направлением является достижение сбалансированности перевозок разными видами транспорта, а также снижение бюджетных затрат и издержек грузоотправителя.

В Республике Саха (Якутия) также, как и по всей стране, есть проблема снижения пассажирских перевозок. Во время рабочей поездки в свой избирательный округ в Ленском районе народный депутат РС(Я) Олег Тарасов встречался с населением, и одним из самых важных вопросов, задаваемых людьми, стала стоимость проезда по маршрутам Витим—Пеледуй, Витим – Ленск, Пеледуй — Ленск. Например, от Ленска до Витима стоимость речной поездки составляет 4 тысячи 200 рублей. С учетом того, что между населенными пунктами нет дороги общего пользования, а только технологические, водная артерия становится практически единственным общедоступным связующим звеном. Кроме того, в последние годы в районе Усть-Кута наблюдается снижение уровня воды, из-за чего суда с полной загрузкой не могут пройти по реке до места назначения.

«В Ленском районе – сложная транспортная обстановка. И если уровень воды в Лене – это вопрос гидрологии, то сделать пассажирские перевозки более доступными для населения – это в наших силах. Поток пассажиров может быть увеличен за счет снижения стоимости проезда, следовательно, можно будет организовывать больше рейсов, что в конечном счете сделает перевозки по реке Лена более экономически выгодными. А в том случае, где это невозможно, необходимо оказывать помощь из бюджета республики, но граждане республики должны чаще пользоваться речными перевозками», – считает народный депутат Олег Тарасов.

По его мнению, ситуация с пассажирскими перевозками наглядно демонстрирует то, что в целом происходит в экономике страны. «Необходимо более полно использовать те ресурсы, которые мы имеем, – считает Олег Тарасов, – задействовать все механизмы для развития экономики. И в первую очередь, инфраструктурные, которые в совокупности с другими мерами (развитием производства, ограничением вывода капитала из страны, домонетизацией экономики и прочими) позволят вывести экономику страны из состояния стагнации», – убежден народный депутат.

Василий ПАВЛОВ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют