bookmark
11:36 23.08.2016

Галина Данчикова: Наши дети должны получать качественное образование независимо от места проживания

РИГ SAKHAPRESS.RU В рамках Ленского образовательного форума состоялась встреча премьер-министра Якутии Галины Данчиковой с экспертами ЮНЕСКО.

Директор Департамента планирования и развития образования ЮНЕСКО Дэвид Ачоарена назвал чрезвычайно важным возможность отрыть для экспертов новые аспекты культурного богатства Якутии, сообщает ysia.ru. Он выразил надежду на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество на международном уровне.

Соглашение

Между Якутией и ЮНЕСКО в 2014 году было подписано Совместное коммюнике по приоритетным направлениям сотрудничества, включая и проекты образования. По мнениюГалины Данчиковой, реализация инновационных проектов и развитие высокотехнологичных производств, на которые регион делает ставку, требуют грамотных, конкурентоспособных специалистов. А вот воспитывать их нужно с дошкольного учреждения. По словам премьера, региональные образовательные проекты выходят на новый уровень, благодаря многолетнему сотрудничеству с такими международными организациями, как ЮНЕСКО, Арктический совет, Северный форум.

Участие республики в Программе ЮНЕСКО «Образование для всех» реализуется через совместные проекты «Кочевая школа», «Сохранение исчезающих языков», «Дистанционная поддержка образования школьников арктических регионов», «Ассоциированные школы ЮНЕСКО», «Инновационное развитие дошкольного образования» и другие.

Совместные проекты

Реализация совместного с ЮНЕСКО проекта «Кочевая школа» придала особый статус кочевому образованию. Разработанные министерством образования Якутии семь базовых моделей кочевой школы стали показателем признания специфики народов, проживающих в экстремальных условиях. Положительный опыт Якутии применяется сегодня и в российских регионах: Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском автономных округах, и в кочевых школах Скандинавии и других стран мира.

Также в рамках реализации проекта «Кочевая школа» ЮНЕСКО поддержан проект «Учителя Арктики». Он создан для повышения качества образования, путем создания единой инновационной информационно-образовательной среды, расширение сетевого сообщества, содействие сотрудничеству учителей приполярных стран. Необходимо подготовить «учителя нового формата», соответствующего требованиям глобального информационного общества с учетом культурных и языковых особенностей коренных малочисленных народов Севера.

Проект создания Международной Арктической школы инициирован главой Якутии Егором Борисовым в 2014 году. Эта школа имеет уникальную перспективу для построения новой системы развития арктического образования в Якутии.

«В Якутии создаются условия для того, чтобы дети получали качественное образование независимо от места проживания», — отметила в своем выступлении Галина Данчикова.

Ежегодно в Якутии строится не менее 10 новых зданий школ. Только за последние 10 лет построено 112 типовых школ, доля детей, обучающихся в современных условиях, повысилась с 70% в 2010 году до 78,5% в 2015 году. 73% из всех школ региона находятся в сельской местности.

Интеллектуальные игры

Также на встрече была затронута тема предстоящих в Якутии в 2018 году первых Международных интеллектуальных играх, с инициативой проведения которых выступил глава республики Егор Борисов. Якутия пригласила ЮНЕСКО принять в них участие.

По словам Галины Данчиковой, в этом направлении уже накоплен положительный опыт сотрудничества. Международные спортивные игры «Дети Азии» также проводятся под патронатом ЮНЕСКО. Среди участников Игр уже есть и олимпийские чемпионы.

Отметим, что в 2016 году Комиссии ЮНЕСКО исполнилось 25 лет. За эти годы Якутия стала одним из наиболее активных российских регионов, тесно и плодотворно сотрудничающих с ЮНЕСКО. Особую нишу в совместных проектах занимает система образования. Именно образовательные проекты стали драйвером развития сотрудничества с ЮНЕСКО, за эти годы проведено более 40 совместных международных мероприятий.

ysia.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют