bookmark
16:38 27.08.2016

Премьер-министр Галина Данчикова взяла под личный контроль ситуацию в Томпонском и Оймяконском улусах

РИГ SAKHAPRESS.RU В рамках рабочей командировки в Томпонский район премьер-министр Якутии Галина Данчикова в режиме видеоконференцсвязи провела селекторное совещание по ликвидации последствий разрушенной транспортной инфраструктуры на территориях Томпонского и Оймяконского районов.

Напомним, 22 августа на территории Оймяконского улуса в результате резкого подъема воды в р.Индигирка произошел размыв дорожного полотна на четырех участках муниципальной автодороги «Томтор- ОртоБалаган», подтопление дворовых территорий в пяти населенных пунктах – Орто-Балаган, Куйдусун, Бекрег-Юрдя, Оймякон и Хара-Тумул. Через два дня произошел подмыв насыпи моста через р. Куйдусун, в результате чего прекращено движение автотранспорта в населенные пункты Куйдусун и Орто-Балаган.

Распоряжением главы муниципального района введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация», организована круглосуточная работа оперативных штабов на местах, контроль и мониторинг гидрометеорологической обстановки.

24 августа на 72 километре республиканской автодороги «Яна» произошло обрушение пролета моста со стороны п.Теплый Ключ, в результате чего прекращено автомобильное сообщение с с. Тополиное.

В настоящее время на месте работает комиссия по оценке масштабов проведения аварийно-восстановительных работ ООО «Дорттранс», организована работа стыковочного транспортного сообщения, жизнедеятельность населенного пункта не нарушена.

Руководители КЧС Виктор Омуков и Госкомитета ОБЖ Юрий Зайцев доложили премьер-министру обстановку на местах, принятых мерах, озвучили план дальнейших действий по ликвидации чрезвычайной ситуации.

Премьер Галина Данчикова поручила организовать общий контроль за сложившейся обстановкой, в кратчайшие сроки обеспечить восстановление проезда на разрушенных участках транспортной инфраструктуры, организовать питание в пунктах временного размещения.

На особый контроль Председатель Правительства поручила взять тяжелобольных и рожениц, находящихся в больницах населенных пунктов Томпонского и Оймяконского районов, где отсутствует транспортное сообщение. Также премьер поручила обеспечить своевременное открытие учебного года в школах и дошкольных учреждениях и обеспечить своевременное получение пенсий.

Главам муниципалитетов Галина Данчикова поручила в оперативном порядке представить на имя руководителя КЧС Виктора Омукова постановочные вопросы, которые требуют решения на региональном уровне. Руководителю госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Юрию Зайцеву с учетом неблагоприятного метеопрогноза поручено взять ситуацию под личный контроль по обеспечению теплыми вещами и необходимым оборудованием для организации просушки жилых домов селян.

Премьер потребовала в ежедневном режиме представлять доклад о ходе работ на местах.

В видеоселекторе приняли участие вице-премьер, руководитель комиссии по чрезвычайным ситуациям Виктор Омуков, руководитель Госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Юрий Зайцев, министр труда и социального развития Александр Дружинин, генеральный директор ГКУ «Управление автомобильных дорог Республики Саха (Якутия)» Николай Сивцев, директор Гидрометцентра по РС(Я) Александр Аржаков, заместитель главы МО «оОймяконский улус» Галина Беляева, первый заместитель Главы МР «Томпонский район» Иван Афанасьев, глава с.Тополиное Надежда Кладкина-Клышейко, представители министерств и ведомств республики.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют