bookmark
20:27 27.08.2016

Точка зрения: Анатолий Чубайс против Андрея Борисова?

В 2001 году Председатель ЦИК России Александр Вешняков сделал десятки заявлений в федеральных СМИ, обвиняя власти Якутии в использовании административного ресурса и громогласно обещал, что снимет с выборов Михаила Николаева. Была использована вся мощь федерального административного ресурса, включая силовое давление. Был сильнейший прессинг со стороны федеральных СМИ, во всю трубивших, что в Якутии якобы нарушают законы.

В 2016 году Председатель ЦИК России Элла Памфилова, как только поступила жалоба, даже не дожидаясь итогов проверки, так же громогласно заявила, что в Якутии «происходит беспрецедентное применение административного ресурса путем массовой подделки подписей избирателей». Снова также как тогда применяется вся мощь федерального административного ресурса. В Якутию Памфилова направила бригаду с участием представителей Генпрокуратуры и МВД России.

О нарушениях закона в Якутии тут же затрубило все информационное пространство России, поисковые системы в Интернете выдавали тысячи публикаций на эту тему (конечно, в основном, перепечатки, но важно, что об этом пишут тысячи изданий и сайтов, так создается информационный девятый вал).

Как только Верховный суд республики восстановил Андрея Борисова в качестве кандидата в депутаты Госдумы, Памфилова заявила, что в Якутии «продолжается беззастенчивое использование административного ресурса».

Между 2001 и 2016 годом – дистанция в 15 лет. А интонации те же. Обвинения – те же, заранее вынесен приговор, даже когда само расследование не начато. Стиль общения тот же – высокомерный, заносчивый, презрительный, когда одна сторона убеждена, что только она права и иначе быть не может.

***

Может, Элла Памфилова права?

Но сама бригада ЦИК России не нашла подтверждений о массовой подделке подписей. Представитель ЦИК России Александр Клюкин был вынужден заявить:

«В Якутии имеются некоторые нарушения, но их количество не такое огромное, как пытались представить в отдельных СМИ. Одно дело, когда получаешь информацию, сидя в Москве, другое – приехать и проверить лично. Мы тут работаем уже два дня, тесно сотрудничаем со всеми сторонами процесса. Отмечу, что количество нарушений такое же, как и в любом другом регионе. Имеются как серьезные нарушения, так и легкие.

Что касается жалобы одного из кандидатов на применение административного ресурса, то мы сейчас разбираемся. Но тут нужно уметь отделять, как говорится, «мух от котлет». Уполномоченные органы, занимающиеся нарушениями вне компетенции ЦИК, внимательно следят за процессом и работают. Был ли использован админресурс? Оценка будет дана уполномоченными на это органами вашей республики».

Уполномоченные органы – это федеральные силовые ведомства. Они пока что не заявляют, что злодеи схвачены и изобличены. Вероятно, потому что не было «массовой подделки подписей» и «беспрецедентного применения административного ресурса».

Может, тогда Памфилова права насчет «беззастенчивого использования административного ресурса», который якобы «заставил» Верховный суд республики принять решение о регистрации Андрея Борисова кандидатом?

***

Посмотрим, что выявил суд.

Приведем только самое основное и всем понятное, хотя в решении суда приведено множество установленных нарушений закона со стороны ЦИК Республики Саха (Якутия). Судом было установлено, что ведомости проверки комиссией ЦИК Якутии представленных Андреем Борисовым подписей являются незаконными, поскольку они не подписаны, как того требует закон, экспертом. Поэтому эти незаконные ведомости «не могут быть положены в основу решения об отказе в регистрации кандидата в депутаты».

Все мы знаем, что если требует закон, то мы обязаны подписываться под документами – будь то заявление в прокуратуру или кредитный договор. Без нашей подписи эти документы недействительны и по ним не могут быть приняты какие-либо решения: постановление прокурора или одобрение кредита. А тут, несмотря на прямое требование закона, ведомости не подписаны экспертом – бесспорное нарушение.

Поэтому ЦИК Якутии не имел права принимать какое-либо решение, основываясь на незаконные документы.

Любой суд, если он уважает закон, обязан принять именно такое решение – указать на явное и однозначное нарушение закона и отменить принятое с нарушением закона решение ЦИК.

Все стало ясно?

И при чем тут «беззастенчивое использование административного ресурса», если суд только указал на очевидное нарушение закона?

И это ведь только одно, самое ясное, нарушение. Суд выявил и другие нарушения со стороны ЦИК Якутии.

***

Еще раз вспомним, по чьей жалобе Председатель ЦИК России Элла Памфилова начала делать такие громкие заявления, даже не дожидаясь итогов проверки бригады ЦИК, и не имея в руках постановление Верховного суда Республики Саха (Якутия).

Жалобу подал кандидат Константин Ильковский, бывший губернатор Забайкальского края, который идет вторым номером после Федота Тумусова по региональному партийному списку «Справедливой России». Ильковский становится депутатом Госдумы только если Федот Тумусов выигрывает по одномандатному округу и пропускает его по партийному списку.

А если Тумусов проигрывает Андрею Борисову, то пойдет в Госдуму по региональному списку «Справедливой России». А Ильковский тогда остается за бортом.

***

На первый взгляд, трудно проследить связь между Константином Ильковским и Эллой Памфиловой. Но в одной публикации напомнили, что Ильковский – член команды Анатолия Чубайса, а Памфилова – старая соратница Чубайса.

Действительно, Ильковский руководил «Якутскэнерго» в то время, когда всей российской энергетикой рулили Чубайс и являлся одним из активных членов чубайсовской команды.

Элла Памфилова также была одним из лидеров партии «Демократический выбор России», создателем которой и являлся Чубайс.

***

В 2001 году многие не понимали, кто стоит за кулисами президентских выборов. Поняли только годы спустя – за Вячеславом Штыровым стоял всесильный министр финансов России Алексей Кудрин.

В 2011 году Кудрин проговорился, сказав, что хотел бы вместо тогдашнего Председателя ЦИК РоссииВладимира Чурова вернуть Александра Вешнякова.

Вспомним также, что Кудрин и Вешняков – земляки, из Архангельска: Кудрин там окончил школу, а Вешняков родился в Архангельской области, вырос в Архангельске.

***

А зачем Чубайсу толкать Ильковского – могут спросить некоторые.

Чубайс известен тем, что ничего просто так не делает. У него всегда есть дальний прицел.

Если Ильковский хорошо проявит себя в Госдуме в качестве председателя комитета, то не поставят ли его во главе Якутии, забыв его фиаско в Забайкалье?

Тогда подлинным хозяином Якутии не станет ли Чубайс?

На пути реализации замыслов Чубайса нечаянно возник Андрей Борисов, поэтому его пытаются раздавить, чтобы осуществились планы Чубайса?

***

В 2001 году Алексей Кудрин добился своего.

Добьется ли своего Анатолий Чубайс?

И народ Якутии будет безмолвно наблюдать, как судьбу нашей республики будут вершить чубайсы?

Афанасий ГРИГОРЬЕВ

1sn.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют