bookmark
15:11 29.08.2016

Олег Тарасов: «Без Нерюнгринского угля не будет развития экономики»

РИГ SAKHAPRESS.RU Генеральный директор ПАО «Якутскэнерго», народный депутат РС(Я) Олег Тарасов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 50-летию создания предприятия «Якутуголь», прошедшем в Нерюнгри в канун Дня шахтера.

«Создание Южно-Якутского территориального производственного комплекса и строительство города Нерюнгри стало возможным благодаря открытию крупнейшего на Востоке страны месторождения коксующегося угля, напомнил в своем выступлении перед собравшимися Олег Тарасов. Сегодня «Якутуголь» без преувеличения можно назвать главной жемчужиной страны. Без Нерюнгринского угля не будет никакого развития экономики не только Якутии, но и всей страны. Отрадно, что спустя 50 лет продолжают разрабатываться новые месторождения, а разведанных запасов угля хватит еще ни на одно поколение шахтеров».

По мнению Тарасова, настало время запустить на полную мощность производственный комплекс Южной Якутии. Для этого предстоит достроить вторую очередь Нерюнгринской ГРЭС и приступить к разработке Таежного железорудного месторождения.

«Я надеюсь, что здравый смысл победит, и те проекты, которые были разработаны еще полвека назад, станут, наконец, реализованы» – подытожил Олег Тарасов.

Торжественное мероприятие прошло в спортивном комплексе «Горняк». На нем вместе с ветеранами отрасли, жителями Нерюнгри присутствовали почетные гости из Москвы и Якутска.

Василий ПАВЛОВ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют