bookmark
17:25 02.12.2016

СБ Украины завела дело на актера Ивана Охлобыстина за "создание террористической группы"

Служба безопасности Украины завела уголовное дело на российского актера Ивана Охлобыстина по статье "создание террористической группы" после того, как он получил паспорт самопровозглашенной Донецкой народной республики, сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

В среду стало известно, что паспорт гражданина ДНР Охлобыстину вручил глава республики Александр Захарченко, сообщает ria.ru. Актер заявил, что "всегда был ярым сторонником "Русского мира"… и Донецкая народная республика на данный исторический момент — это оплот "Русского мира". Охлобыстин сказал также, что получил паспорт в знак поддержки людей, которые отстаивают право жить на своей земле и говорить на родном языке.

"Главным следственным управлением СБУ открыто уголовное производство по факту совершения Охлобыстиным И.И. преступления, предусмотренного частью первой статьи 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины", — написала Гитлянская в пятницу в Facebook.

Она отметила, что это сделано "после публичной поддержки Охлобыстиным идей "русского мира", радостного приветствия "русской весны" в Украине, а также высказываний в поддержку деятельности террористической структуры "ДНР".

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко в среду обратился к ЕС, США, Израилю и Японии с просьбой внести Охлобыстина в список лиц, "которым запрещен въезд в страны цивилизованного мира". Актеру в сентябре 2014 года был запрещен въезд на Украину, под запретом также все фильмы и передачи с его участием.

На митингах в начале апреля 2014 года жители Донецкой и Луганской областей Украины, не признавшие легитимность февральского госпереворота, провозгласили создание "народных республик". После проведенных в мае референдумов республики объявили о своем суверенитете, сформировали собственные органы власти, а в ноябре в ДНР и ЛНР прошли выборы глав республик и депутатов парламентов.

Киев ДНР и ЛНР не признает, считает подконтрольные властям республики территории оккупированными.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9,6 тысячи человек.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют