bookmark
09:36 07.12.2016

Китай резко ответил Великобритании на обвинения в поддержке России

Как сообщалось, в понедельник Россия и Китай заблокировали проект резолюциипо гуманитарной ситуации в сирийском Алеппо. Документ, предложенный Египтом, Испанией и Новой Зеландией, призывал прекратить огонь в Алеппо, а также на семь дней приостановить удары по позициям запрещенных в России террористических группировок "Ан-Нусра" и ИГИЛ.

Как отметил российский постпред при ООН Виталий Чуркин, итоговый вариант резолюции был распространен лишь за несколько часов до голосования. Против проекта также проголосовала Венесуэла, сообщает vesti.ru.

По словам постпреда Китая Лю Цзеи, при наличии серьезных разногласий действия по проекту резолюции дипломатическим усилиям сторон не способствуют и не помогают улучшению ситуации в Сирии.

Дипломат также заявил о необходимости "сохранять единство по вопросу Сирии, говорить одним голосом и работать вместе".

Между тем, британский постпред Мэттью Райкрофт заявил, что вето Китая его крайне удивляет. По его словам, несмотря на неоднократные заявления против политизации, Китай выбрал сторону России, которая является стороной этого конфликта.

Постпред Великобритании заявил, что у Китая "искаженная вера в деспота, который убил почти полмиллиона своих граждан".

В свою очередь Лю Цзеи заявил, что Совбез ООН — не место для беспочвенных атак на позиции других стран. "Я бы хотел спросить представителя Соединенного Королевства, какое он имеет право искажать позиции других стран?" — сказал он.

Также Лю Цзеи призвал представителя Соединенного Королевства прекратить отравлять атмосферу в Совете безопасности и положить конец оскорблениям серьезного собрания совета. "Он это сделал не в первый раз, и я надеюсь, что такие оскорбления не повторятся в будущем", — добавил китайский постпред.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют