bookmark
09:50 09.12.2016

Генпрокурор Украины «опроверг» победу Александра Невского над крестоносцами

«Сегодня, как известно, праздник благоверного князя Александра Невского, который считал, что сила в правде, и победил крестоносцев на Чудском озере. Так вот, за Вами, Юрий Витальевич, сила, а за мной – правда», – цитирует Depo.ua Новинского.

На это Луценко ответил, что князь ни с какими крестоносцами на озере не дрался. «Александр Невский, как известно, ни с какими крестоносцами ни на каком озере не дрался, а наоборот, является основоположником лживого русского мира, ряд последователей которого мы здесь видим и слышим», – заявил Луценко на заседании регламентного комитета Рады, где рассматриваются дополнительные документы ГПУ о снятии неприкосновенности с Новинского, сообщает vz.ru.

В свою очередь, нардеп ответил генпрокурору, что Невский восстанавливал Киев после нашествия хана Батыя.

«Александр Невский, насколько я помню, был князем Киевским, находился здесь некоторое время и восстанавливал Киев после нашествия Батыя. Так что надо учить историю, это касается русского мира», – заявил Новинский.

Луценко ответил, что «князь Александр был кровником хана Батыя, который разрушил Киев – вам, как человеку разумному, это будет интересно знать».

Считается, что битва на Чудском озере (Ледовое побоище) состоялась на льду Чудского озера 5 апреля 1242 года по юлианскому (старому) календарю с участием новгородцев, владимирцев и ижоры под предводительством Александра Невского с одной стороны и войском Ливонского ордена – с другой стороны.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют